Боюсь наркоза

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста противопоказан ли наркоз при повышенном артериальном давлении? И скажите ещё пожалуйста, возможно ли не проснуться после наркоза? Очень боюсь всего этого и хотелось бы хоть как-то успокоится.

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-09-05 22:26
Здравствуйте. Наркоз при повышенно артериальном давлении не опасен, если конечно цифры давления не критические (например 200/110). Абсолютно безопасных мероприятий в медицине не существует к сожалению. Что касается наркоза, то если нет сопутствующих тяжёлых заболеваний, то риски минимальны. Что конкретно вас пугает в наркозе? Спрашивайте, я постараюсь объяснить.
Анна 2021-09-05 22:34
Спасибо за ответ! Никогда просто не испытывала наркоз на себе и по рассказам других людей у меня сложилась картинка того, что это страшная и неприятная процедура, так же есть вот этот огромный страх не проснуться после наркоза это уже какие-то психологические факторы в голове. Скажите, а наркоз это действительно не настолько страшная и опасная вещь, как описывают ее на различных форумах и т. д?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-09-06 06:55
Никогда не применяйте чужой опыт на себя. Любому человеку конечно страшно. Во первых неизвестность, во вторых обстановка (все таки если предстоит наркоз, значит что вас будут оперировать). По какому поводу вас будут оперировать, ну или хотя бы скажите какой наркоз предполагается, если знаете. На самом деле самое неприятное в наркозе это укол в вену, а потом вводят препараты, которые успокаивают. Сначала ощущения напоминают состояние лёгкого опьянения, многим даже нравится). А потом незаметно для себя пациент засыпает, после окончания операции просыпается. Вот собственно и все ощущения. Но нюансы зависят от вида наркоза (поэтому я и спрашиваю про то, какой объем операции у вас будет). Если говорить об опасности. Тут тоже мне нужна информация о состоянии вашего здоровья. Вам 20лет, могу предположить, что у вас нет тяжёлых декомпенсированных хронических заболеваний. Поэтому риски осложнений в наркозе у вас минимальны.