Боюсь наркоза
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня зовут Надежда. Мне показана операция по удалению желчного пузыря. Мучаюсь с приступами. Но делать операцию боюсь до панической атаки. Боюсь только наркоза. Мне делали кесарево по наркозом - маска. Сын родился в 14, а я в палате оказалась в 20 часов и что было до я помню урывками, Трясло аж давление не могли мне измерить. Мой вопрос вот в чем, можно ли данную операцию провести под в/в наркозом? И если да, то не опасно ли это? P. S Мне делали уроскопия (как то так называется) под в/в наркозом, 3 выскабливания, отходила от него я оооочень хорошо.
Категория: Анестезиолог-реаниматолог
6 ответов
Здравствуйте. Холецистэктомию нельзя проводить в условиях в/в наркоза, т. к. это полостная операция. Трудно сказать почему вы долго приходили в себя после кесарева сечения. Такое явление как посленаркозная дрожь бывает, это хоть и неприятные ощущения, но совершенно не опасно. Просто перед операцией предупредите своего анестезиолога о том, что было, возможно он проведет наркоз другими препаратами.
Надя 2020-07-15 20:06
Спасибо большое что ответили! Но операция не полосная, а лапроскапия. Или лапроскапию тоже нельзя под в/в?
Имеется ввиду, что это операция на органах брюшной полости. Лапароскопию я бы тем более бы не делала под в/в, т. к. там своя специфика-в брюшную полость закачивается газ (по простому-надувают живот), из-за этого меняется механика дыхания. Поэтому при лапароскопиях предпочтительнее проводить наркоз с искусственной вентиляцией лёгких. Не переживайте. Те ощущения которые были после кесарева вовсе не обязательно повторятся при следующем наркозе. При кесарево своя специфика (перераспределение кровообращения после извлечения плода и т. д.), может это как-то повлияло.
Надя 2020-07-15 22:54
Спасибо большое. Я уже целый год откладываю. Каждый раз собираю анализы и в последний момент просто не еду в больницу. Боюсь до ПА. Боюсь не проснуться, боюсь аллергии. Совсем не боюсь боли (т. к. при приступах желчной колики испытываю такие боли, что другие уже не страшны), трубок которые буду торчать из живота. Но терпеть уже просто нет сил, я похудела на 15 кг, ничего не ем, а приступы все равно есть. Я понимаю что Вы не психолог, но как мне себя настроить? Как Хотя-бы Немного снять тревожнось по поводу наркоза? Спасибо большое!
Учитывая ваш возраст и отсутствие серьезных сопутствующих заболеваний, риск осложнений во время наркоза у вас минимален. Тут вопрос в соотношении риска от наркоза и пользы от операции. На мой взгляд большой перевес в пользу операции, т к. чем дольше вы тянете, тем больше шансов на осложнения со стороны желчного пузыря. Лучше сейчас прооперировать лапароскопически, чем ничего не делать и, возможно получить панкреатит или желчный перитонит. Любой человек боится операции, это совершенно нормальная реакция, можно попринимать успокаивающие.