Насколько опасна операция?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: ЖКТ, хронический калькулезный холецистит, панкреатит, гипертония, вегето-сосудистая дистония, хроническая недостаточность мозгового кровообращения, немногочисленные очаги глиоза белого вещества ложных и теменной долей головного мозга, варикозная болезнь, коксартроз 1 степени
Здравствуйте! Моей маме 64 года. Она заболела сразу после того, как я родилась в 38 лет. У неё появились камни в желчном пузыре, сильный понос, панкреатит, холецистит, колит. Началась гипертония на этом фоне. Нервы расшатались. Давление с тех пор прыгает постоянно. Она на Феназепаме. Дело в том, что почти все врачи говорят ей удалять желчный пузырь. Есть те кто сказал, что ей опасно из-за болезни в голове. Что наркоз не вынесет, нервы слабые. Она очень боится операции. Ей кажется, что у неё больше проблемы с сосудами, давлением и поджелудочная больше болит. Вроде лечат, диету держит, но частые боли в животе. Дискомфорт постоянный, с кишечником проблемы. И постоянное давление. Хирург ей сказал, что это из-за камней давление, обязательно нужно удалить, камни могут застрять в протоке. Но её никак не уговорить на операцию. Она больше поверила врачам которые сказали, что больше проблема в поджелудочном и для головы опасна операция. Она боится, что не выйдет из наркоза или останется совсем больной и слабой из-за наркоза. Мы хотим сделать МРТ ЖКТ. Может оно больше прояснит. Но она страшно боится наркоза, это просто фобия какая-то. Скажите, пожалуйста, как вы думаете насколько опасна ей операция в её ситуации? Кто правее из врачей? И может ли МРТ больше прояснить можно ли жить с камнями и лечить другие органы ЖКТ и насколько оно влияет на голову?

9 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-08-27 23:21
Здравствуйте. Насчёт того, что камни могут застрять в протоке хорург говорит правду, насчёт того, что давление из-за камней в желчном-это неправда. Скорее гипертензия на фоне постоянного стресса+боли в животе+возраст. Я не думаю, что МРТ вам существенно прояснит ситуацию. Камни в пузыре есть, они провоцируют холецистит и панкреатит. Насчёт опасности наркоза. К сожалению это всегда определенный риск в любом возрасте, абсолютно безопасных наркозов/операций не существует. В такой ситуации всегда надо соотносить риск/польза. Судя по сопутствующим диагнозам могу предположить, что мама наблюдается как минимум у терапевта и невропатолога. Нужно сходить к этим специалистам, если они сочтут нужным обследоваться для того чтобы понимать состояние на данный момент: есть ли сердечная недостаточность, если да то какой степени, какая степень гипертонии, как контролируется; неврологический статус и и. т. д. После этого с заключениями этих специалистов очень желательно встретиться с анестезиологом и хирургом там, где вы собираетесь оперироваться. И принимается решение польза/риск. Бояться наркоза это нормально, но доводить себя до паники не стоит. На одной чаше весов стоит страх, на другой постоянная боль и дискомфорт. Кроме того, наверное хирург вам об этом говорил, если сейчас наверное возможно пузырь с камнями удалить лапароскопически, то если камни перекроют проток, то надо будет делать лапаротомию, а это гораздо тяжелее для пациента. Заставить вы маму не сможете, но может она послушает врачей, которые ее наблюдают. Если у вас есть какие-то выписки/обследования терапевта/невропатолога, загрузите пожалуйста.
Катя 2020-08-28 11:17
Спасибо за ответ! Загружаю заключения невролога, гастроэнтеролога семилетней давности и годичной давности, МРТ головы и свежие анализы. Насчет терапевта к сожалению толкового терапевта не получается найти. Постоянно ведёт невролог. Гастроэнтеролог не постоянно, тоже не подходит особо лечение.
Катя 2020-08-28 11:18
Невролог
Катя 2020-08-28 11:19
Гастроэнтеролог в 2013 году
Катя 2020-08-28 11:20
В 2019 году
Катя 2020-08-28 11:21
МРТ головы год назад
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-08-28 12:50
На МРТ изменения конечно есть, я не невропатолог и в полной мере оценить их не смогу, но на мой взгляд катастрофы нет. С чем связана недостаточность мозгового кровообращения? Бляшки в сосудах? УЗИ сонных артерий делали? Надо поговорить с невропатологом, послушать ее мнение по поводу наркоза в вашей ситуации. Ещё надо сделать ЭКГ и в идеале УЗИ сердца. Судя по длительности лечения холецистита и проблем с жкт, консервативные методы скорее всего будут неэффективными. Дело в том, что с возрастом состояние здоровья улучшаться не будет, а оперировать прийдется рано или поздно. Дообследуйтесь и с заключением невропатолога, терапевта, ЭКГ, УЗИ сердца вас очно должен увидеть анестезиолог. Риски вне сомнения есть, но чем дальше тянуть, тем эти риски будут выше.
Катя 2020-08-28 14:03
Спасибо большое!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-08-28 21:32
Пожалуйста. Здоровья вам.