0

Насколько опасна операция?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: ЖКТ, хронический калькулезный холецистит, панкреатит, гипертония, вегето-сосудистая дистония, хроническая недостаточность мозгового кровообращения, немногочисленные очаги глиоза белого вещества ложных и теменной долей головного мозга, варикозная болезнь, коксартроз 1 степени
Здравствуйте! Моей маме 64 года. Она заболела сразу после того, как я родилась в 38 лет. У неё появились камни в желчном пузыре, сильный понос, панкреатит, холецистит, колит. Началась гипертония на этом фоне. Нервы расшатались. Давление с тех пор прыгает постоянно. Она на Феназепаме. Дело в том, что почти все врачи говорят ей удалять желчный пузырь. Есть те кто сказал, что ей опасно из-за болезни в голове. Что наркоз не вынесет, нервы слабые. Она очень боится операции. Ей кажется, что у неё больше проблемы с сосудами, давлением и поджелудочная больше болит. Вроде лечат, диету держит, но частые боли в животе. Дискомфорт постоянный, с кишечником проблемы. И постоянное давление. Хирург ей сказал, что это из-за камней давление, обязательно нужно удалить, камни могут застрять в протоке. Но её никак не уговорить на операцию. Она больше поверила врачам которые сказали, что больше проблема в поджелудочном и для головы опасна операция. Она боится, что не выйдет из наркоза или останется совсем больной и слабой из-за наркоза. Мы хотим сделать МРТ ЖКТ. Может оно больше прояснит. Но она страшно боится наркоза, это просто фобия какая-то. Скажите, пожалуйста, как вы думаете насколько опасна ей операция в её ситуации? Кто правее из врачей? И может ли МРТ больше прояснить можно ли жить с камнями и лечить другие органы ЖКТ и насколько оно влияет на голову?

Похожие и рекомендуемые вопросы

Насколько опасна операция ЖКТ? Моей маме 64 года. Она заболела сразу после того, как...
Опасна ли операция на желчный пузырь? Моей маме 64 года. Она заболела сразу после...
Спинальная или общая анестезия Мне предстоит операция по удалению послеоперационной...
Наркоз и лекарства Можно ли принимать лекарства перед операцией? Не будет ли каких-то...
Боюсь наркоза Меня зовут Надежда. Мне показана операция по удалению желчного пузыря....
Сильно и часто болит голова Мне 25 лет, очень часто стало болеть голова и очень сильно....
Сильные боли в течении 5 лет, руки уже опускаются В 2012 году у меня было 2 операции...
Постоянно температура и головные боли Начну издалека, т. к. приверженец того, что...
Сложная операция Папе вчера сделали операцию тяжёлую (киста на печени развоз кисты...
Опасно ли? Подскажите пожалуйста, недавно была стрессовая ситуация(месяц назад) была...
Резкие скачки давления на фоне физ нагрузок У меня такая вот ситуация. Случилось в...
Кистозно-глиозные изменения У меня к вам вопрос - 17 августа делали операцию по удалению...
Что означает результат МРТ Пожалуйста расшифруйте МРТ-заключение признаки снижения...
Скачки давления на нервной почве Три недели назад перенесла сильный стресс. После...
Лечение аденомиоза Лежала в республиканской больнице со своим заболеванием, отправили...
Частая головная боль 3 месяца назад начались головные боли. Сначала несильные, таблетки...
Отравление барбиталом Неделю назад мне ввели вместо наркоза барбитал и передозировали....

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-08-27 23:21
Здравствуйте. Насчёт того, что камни могут застрять в протоке хорург говорит правду, насчёт того, что давление из-за камней в желчном-это неправда. Скорее гипертензия на фоне постоянного стресса+боли в животе+возраст. Я не думаю, что МРТ вам существенно прояснит ситуацию. Камни в пузыре есть, они провоцируют холецистит и панкреатит. Насчёт опасности наркоза. К сожалению это всегда определенный риск в любом возрасте, абсолютно безопасных наркозов/операций не существует. В такой ситуации всегда надо соотносить риск/польза. Судя по сопутствующим диагнозам могу предположить, что мама наблюдается как минимум у терапевта и невропатолога. Нужно сходить к этим специалистам, если они сочтут нужным обследоваться для того чтобы понимать состояние на данный момент: есть ли сердечная недостаточность, если да то какой степени, какая степень гипертонии, как контролируется; неврологический статус и и. т. д. После этого с заключениями этих специалистов очень желательно встретиться с анестезиологом и хирургом там, где вы собираетесь оперироваться. И принимается решение польза/риск. Бояться наркоза это нормально, но доводить себя до паники не стоит. На одной чаше весов стоит страх, на другой постоянная боль и дискомфорт. Кроме того, наверное хирург вам об этом говорил, если сейчас наверное возможно пузырь с камнями удалить лапароскопически, то если камни перекроют проток, то надо будет делать лапаротомию, а это гораздо тяжелее для пациента. Заставить вы маму не сможете, но может она послушает врачей, которые ее наблюдают. Если у вас есть какие-то выписки/обследования терапевта/невропатолога, загрузите пожалуйста.
0
Катя 2020-08-28 11:17
Спасибо за ответ! Загружаю заключения невролога, гастроэнтеролога семилетней давности и годичной давности, МРТ головы и свежие анализы. Насчет терапевта к сожалению толкового терапевта не получается найти. Постоянно ведёт невролог. Гастроэнтеролог не постоянно, тоже не подходит особо лечение.
0
Катя 2020-08-28 11:18
Невролог
0
Катя 2020-08-28 11:19
Гастроэнтеролог в 2013 году
0
Катя 2020-08-28 11:20
В 2019 году
0
Катя 2020-08-28 11:21
МРТ головы год назад
0
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-08-28 12:50
На МРТ изменения конечно есть, я не невропатолог и в полной мере оценить их не смогу, но на мой взгляд катастрофы нет. С чем связана недостаточность мозгового кровообращения? Бляшки в сосудах? УЗИ сонных артерий делали? Надо поговорить с невропатологом, послушать ее мнение по поводу наркоза в вашей ситуации. Ещё надо сделать ЭКГ и в идеале УЗИ сердца. Судя по длительности лечения холецистита и проблем с жкт, консервативные методы скорее всего будут неэффективными. Дело в том, что с возрастом состояние здоровья улучшаться не будет, а оперировать прийдется рано или поздно. Дообследуйтесь и с заключением невропатолога, терапевта, ЭКГ, УЗИ сердца вас очно должен увидеть анестезиолог. Риски вне сомнения есть, но чем дальше тянуть, тем эти риски будут выше.
0
Катя 2020-08-28 14:03
Спасибо большое!
0
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-08-28 21:32
Пожалуйста. Здоровья вам.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос