Наркоз и лекарства

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, можно ли принимать лекарства перед операцией? Не будет ли каких-то нехороших эффектов от сочетания лекарства и наркоза? Принимаю препарат для уменьшения ЧСС, и немного давления, хотя давление не сильно высокое (обычно 130/140 на 80-90), но чувствую себя прекрасно, пульс тоже обычно не больше 100, обычно в норме 60-80 ударов в минуту, но при сильном стрессе и пульс и давление поднимаются. Из-за этого отменяют операцию, просто из-за того, что я такой волнительный человек. Все анализы в норме, и щитовидка и все прочие дела, на которые думают врачи при таких ситуациях

6 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-09-08 06:53
Здравствуйте. Честно говоря меня очень удивляет, что вам отменяют операцию из-за пульса 100 и давления 130. Если на ЭКГ все в порядке, то не вижу повода для отмены. Насчёт лекарств решать только анестезиологу, но я бы отменила за сутки до операции, т. к. наркоз усиливает их действие. Если тахикардия и гипертензия это следствие волнения, то принимала бы успокоительные. По большому счету тахикардия и повышение давления это вполне нормальная реакция на стресс перед операцией. Очень редко пациенты приходят в операционную с нормальным давлением и пульсом, т. к. это стрессовая ситуация.
Евгений 2021-09-08 08:49
Давление 130 это в обычном режиме организма, когда пришёл на операцию, я не знаю сколько было, но сказали очень много и пульс явно был больше 100, но по себе знаю, что это всего лишь реакция организма на стресс, потому что были такие ситуации, когда и пульс и давления зашкаливали от стресса, а врачам не объяснить, что это из-за волнения, потому что потом ведь отпускает и все приходит в норму, а врачи думают, что проблема какая-то есть
Евгений 2021-09-08 12:53
Подскажите ещё пожалуйста, какое успокоительное можно выпить? И не будет ли оно так же плохо влиять на наркоз? Пил обычные успокоительные типа валосердин, валерьянку и подобные седативные лекарства, но они вообще никак не справляются
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-09-09 12:02
Естественно это реакция на стресс. Можно попробовать гидазепам/Феназепам. Но по моему мнению лучше делать премедикацию сибазоном (или препаратами этого ряда) в стационаре за час до операции. Вы анестезиологу говорили что вы реагируете на стрессовые ситуации подъемом давления и тахикардией?
Евгений 2021-09-09 20:28
Дак а кто слушать будет, пришёл анастезиолог, сказал приходите в следующий раз, а сейчас сходите к своему терапевту и разберитесь что да как, почему у вас так. Я к терапевту пришёл, все в норме. Ещё напряглись, что температура у меня поднялась до 37 с небольшим, хотя я себя чувствовал абсолютно здорово и на данный момент нет никаких проявлений ковида или простуды (мазок на ковид сдавал перед операцией за день - отрицательный), после этого была 37.0 (1 раз померил дома), на следующий день 36.3 - 36.6, все в норме. В общем, как-то так
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-09-10 08:39
Температура 37 это норма и тоже может быть стрессовая. Принесите им заключение терапевта, что все нормально. Попросите пусть терапевт напишет в заключении что-то типа стрессовой гипертензии. Ну не может человек прийти на операционный стол с нормальным давлением, так практически не бывает. Почему они вам цифры не сказали, что они намерили? Я не знаю как принято в клинике, где вы собрались оперироваться, но я поступаю следующим образом: делаю премедикацию или седацию и смотрю как реагирует давление; если того требует ситуация, то после седации ввожу гипотензивное (так бывает очень редко). Если все это не помогает и давление остаётся высоким, то тогда это повод для отмены операции (такие случаи единичны). По какому поводу вас собрались оперировать?