Тахикардия у подростка 15 лет

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, УВ. доктор! Меня очень беспокоит у моей дочери тахикардия. Если поволнуется, пробежаться, или поднимется по лестнице пульс достигает 130-145 ударов. В спокойном состоянии бывает 80-88. Давление при пульсе 135,135/78. Делали ЭКГ все хорошо, на УЗИ добавочная хорда, гормоны в норме. Были у кардиолога, поставили ВСД. При тахикардии говорит что чувствует себя нормально. Только в сон клонит. Менструации не регулярные. Очень стеснительная, к гинекологу не могу ее завести. По натуре очень тревожная, хотя в школе общительная. Я так переживаю. Что у меня у самой сердце болит. Подскажите пожалуйста, что можно ещё пройти или что то пропоить? Вот сейчас переволновалась из за подруги, у нее папа умер. И давление и пульс высокий. Дала половину корвалола, пока лежит пульс 90, оситурация 95-96. Встала пошла в ванну, ее шатает немного, пульс сразу 140. Сейчас легла, я ей снова померила и кислород в крови -96, давление- 114/62, пульс 92.
Теги: тахикардия у подростка форум
Добавлен: 10 ноября 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-10 17:51
Добрый день!
У подростков часто встречается такое состояние, обычно связана с глобальной перестройкой организма, изменениями в гормональном фоне и т. д. Всем подросткам рекомендую 1 раз в полгода принимать не менее месяца МагнеВ6 по 1 табл. 3 раза/сутки, так как этот электролит часто в дефиците из-за хронического стресса, а он ответственен за нормальную частоту пульса.
Также в Вашем случае можно добавить еще Элтацин по 1 табл. 3 раза/сутки (курс 14 дней), он показан при вегетативных нарушениях как раз в подростковом возрасте.
Евгения 2020-11-10 17:55
Спасибо большое! Скажите пожалуйста, а магний б6 сколько пить по времени? И оситурация 96 это нормально? У нас 99 в семье у всех
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-10 17:59
  • МагнеВ6 не мене 1 месяца.
  • Норма сатурация от 95%, то что она варьирует - это нормально, главное чтобы не была меньше 95.