Опасна ли операция на желчный пузырь?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: ЖКТ, хронический калькулезный холецистит, панкреатит, гипертония, вегето-сосудистая дистония, хроническая недостаточность мозгового кровообращения, немногочисленные очаги глиоза белого вещества ложных и теменной долей головного мозга, варикозная болезнь, коксартроз 1 степени
Здравствуйте! Моей маме 64 года. Она заболела сразу после того, как я родилась в 38 лет. У неё появились камни в желчном пузыре, сильный понос, панкреатит, холецистит, колит. Началась гипертония на этом фоне. Нервы расшатались. Давление с тех пор прыгает постоянно. Она на Феназепаме. Дело в том, что почти все врачи говорят ей удалять желчный пузырь. Есть те кто сказал, что ей опасно из-за болезни в голове. Что наркоз не вынесет, нервы слабые. Она очень боится операции. Ей кажется, что у неё больше проблемы с сосудами, давлением и поджелудочная больше болит. Вроде лечат, диету держит, но частые боли в животе. Дискомфорт постоянный, с кишечником проблемы. И постоянное давление. Хирург ей сказал, что это из-за камней давление, обязательно нужно удалить, камни могут застрять в протоке. Но её никак не уговорить на операцию. Она больше поверила врачам которые сказали, что больше проблема в поджелудочном и для головы опасна операция. Она боится, что не выйдет из наркоза или останется совсем больной и слабой из-за наркоза. Мы хотим сделать МРТ ЖКТ. Может оно больше прояснит. Но она страшно боится наркоза, это просто фобия какая-то. Скажите, пожалуйста, как вы думаете насколько опасна ей операция в её ситуации? Кто правее из врачей? И может ли МРТ больше прояснить можно ли жить с камнями и лечить другие органы ЖКТ и насколько оно влияет на голову, сосуды и нервы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 августа 2020 года

8 ответов

Катя 2020-08-28 11:24
Заключение невролога
Катя 2020-08-28 11:25
Заключение невролога
Катя 2020-08-28 11:25
Гастроэнтеролога в 2013
Катя 2020-08-28 11:26
В 2019
Катя 2020-08-28 11:27
МРТ головы год назад
Катя 2020-08-28 11:28
К сожалению толкового терапевта не получается найти. Постоянно ведёт невролог. Гастроэнтеролог не постоянно, тоже не подходит особо лечение.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-31 22:01
Здравствуйте, Екатерина! Ответ на вопрос уже отправила. Вопрос о возможности операции решает, в основном, анестезиолог. Осмотр терапевта перед операцией обязателен. Если эти специалисты посчитают, что операция возможна, то нужно её сделать, так как с возрастом количество сопутствующих заболеваний будет только увеличиваться.
Платная консультация
Катя 2020-09-02 18:59
Спасибо большое!