Удаление желчного при гипотериозе и всд

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Всд, ожирение, гипотериоз
Здравствуйте, у меня недавно нашли желчекаменную болезнь, гипотоз, хотя печень никак не беспокоит. Нашли случайно на узи, которое я делала по причине кожных высыпаний. Почему решила сделать - пролечена кожным 2 курсами разных преаратов, но так и не прошло. Вычитала где-то, что может быть связано с печенью. С детства у меня всд. Предлагают делать операцию по удалению ЖП. Очень боюсь наркоза с моими сосудистыми нарушениями и большим весом. Вдруг насчитают больше положенного и я, не дай Бог, не выйду из него. Или наркоз через какое-то время сам проходит? Или лучше экстреннр? Заранее спасибо

7 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-06-29 07:35
Здравствуйте. Мне нужно немного больше информации/вес/рост, какие лекарства принимаете, эндокринолог назначил лечение по поводу гипотиреоза, на данный момент какие есть жалобы по поводу желчного пузыря (УЗИ заключение?), какую предполагают делать операцию (лапароскопию или лапаротомию), есть ли проблемы с сердцем/давлением?
Юлия 2021-06-29 07:39
Я гипотоник, мое давление 100/60, а во времена беременностей 90/70 и чувствовала себя нормально, хуже когда 110. рост 150, вес 87, предлагают лапароскопию планово, по узи камни от 4мм до 10мм
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-06-29 11:57
Насчёт того, что из-за веса вам могут ввести больше положенного можете не переживать. Во время операции вы находитесь под постоянным контролем анестезиолога (пульс, давление, дыхание). А вот послеоперационный период может быть тяжелее из-за веса. Если есть показания, то лучше оперироваться лапароскопически и в плановом порядке, т. к. если холецистит обостриться, то операция может быть технически сложнее и соответственно послеоперационный период тоже.
Юлия 2021-06-29 12:03
Почему тяжелее? 2 кесаревых перенесла нормально с большим весом, хотя была вообще полостная. А во время операции всегда подключают на ивл?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-06-29 12:19
Все очень индивидуально, но вес это фактор риска, его всегда надо учитывать. При лапароскопически холецистэктомии всегда подключают ИВЛ.
Юлия 2021-06-29 12:21
Риска чего? Если только переборщат с анестезией. Кстати, при гипотонии все ли виды наркоза можно?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-06-29 19:32
Нет, как раз риска пеборщить нет. Чем выше вес тем больше нагрузка на сердце и лёгкие, тяжелее "расходиться" после операции, выше риск тромбозов и т. д. если вы гипотоник по жизни, то в принципе любой наркоз подходит.