Увеличена печень и деформация желчного
Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. Я каждый год прохожу с детьми обследование, узи в том числе. На днях сделала узи брюшной полости младшему сыну. Врач узи сказал что у него увеличена печень. И деформация желчного пузыря. Доктор, подскажите, отчего может быть увеличена печень, может что то пропить. А то очень переживаю.
Сыну 11 лет
Рост 165,
вес 57кг

1 ответ
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-11 08:10
  1. Здравствуйте. Ребенку 11? Вы очень большие для этого возраста, если пересматривать на рост/ вес увеличение не большое.
  2. По поводу быстрого роста советую проконсультироваться у эндокринолога
  3. По поводу уточнения состояния печени- сдать биохимию крови (асат, алат, общий билирубин и фракции, протеинограмму, липидограмму) плюс коагулограмму (пв, ачтв), плюс сдать анализ на срб, гаптоглобин (они увеличиваются при острой/ хронической инфекции в организме). Если все в норме- сделать контроль УЗИ через 1,5-2 месяца.
  4. Деформация желчного, это просто аномалия развития, риск для развития холестаза(застоя желчи) - осень/ весна нужны курсы желчегонных (если нет болей в животе, то травы, например кукурузные рыльца), обязательно соблюдать водный режим, диету по 5 столу.
  5. Здоровья!