УЗИ и лечение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, если вас не затруднит, посмотрите пожалуйста результаты УЗИ и скажите, нужно ли лечение. Беспокоят иногда запоры и вздутие живота у ребенка. Заранее большое спасибо.

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-06 19:06
Здравствуйте
По поводу запоров нужна коррекция. Диета с увеличением клетчатки, жидкости, снижением мягкого/ крепящего, если нужна памятка прикреплю чуть позже. Плюс гимнастика для укрепления брюшной стенки, плюс поощрение на дефекации в утренние часы, нужно сформировать рефлекс
Если не помогает все выше описанное, добавляют слабительное (лактулоза/макрогол) курсом не менее 3 месяцев, чтобы максимально очистить кишечник, если вечером стула нет делают очистительную клизму/ микролакс.
По поводу деформации желчного пузыря, осенью и весной если нет болей курс желчегонных трав (2 нед пить, 2 не пить, так три курса).
Елена 2021-09-06 19:15
И ещё один вопрос, нам врач назначил по результатам УЗИ Хофитол 1/3 ч. л 3 раза в день, пить 20 дней, говорит надо погонять желчь. Я прочитала в инструкции, детям до 6 лет противопоказан, а нам 2 года. Как вы считаете, нужен он нам?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-06 23:09
По УЗИ нет застоя желчи, и так понимаю нет жалоб, если сейчас дать желчегонные при забитом грубо говоря калом кишечнике могут появится боли в животе, я бы не рекомендовала. Хофитол с 6 лет в таблетках, раствор практически с нуля.
Елена 2021-09-07 07:27
Спасибо большое за ответ. А скажите, какие травы можно попить?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-07 07:50
Желчь гонят берёзовые почки, бессмертник, тысячелистник, кукурузные рыльца. Обычно их заваривают с травой, имеющей антисептический эффект ( зверобой, календула, мята, шалфей). Две травы ( по одной из списков). В 2 года по 1 ч лодке до еды, курс 2 недели.