Почему увеличены органы брюшной полости по узи
Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Моя дочь жалуется на боли в животе в области пупка. Сделали узи брюшной полости, по результатам-увеличение печени, поджелудочной, брыжеечных лимфоузлов. Посмотрите, пожалуйста. Что это означает? Страшно ли это и как лечить? В феврале мы лечились от паразитов(хотя по результатам кала и крови лямблий и глистов не было) в стационаре. Гастроэнтеролог ставил нам диагноз -диспепсия и вторичная лактазная недостаточность. Мы пролечились фосфалюгелем, мотилиумом, флоросаном, микразимом, тримедатом. Но спустя 2,5 месяца боли сохранились, также постоянное вздутие живота, газы. Стул у ребенка каждый день. Спасибо большое вам за помощь!

1 ответ
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-10 10:13
Здравствуйте
Сожалею, что ответ не своевременен. Как сейчас состояние ребенка?
По данным узи, вероятно реакция со стороны внутренних органов на инфекцию. В описанных вами лекарствах нет противопопаразитных только антациды, прокинетики, спазмолитики, пробиотики, ферменты. Так же, по поводу лактазной недостаточности, была назначена строгая диета?