Может ли быть трещина у ребёнка

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 2,8
Здравствуйте, у ребенка начались запоры, после лечение антибиотиками. При лечение давала аципол. Все 10 дней был частый зеленый жидкий стул. П
После начались запоры. Пропили бифидумбактерин. Сначала помогали клизмы, но при дефекации очень сильно кричала, плакала, но какала. Сейчас же сжимает попу, плачет так, будто ее режут, при желание сходить по большому, теперь даже не помогают клизмы, свечи. Пропили форлакс. То же самое. К какому врачу нам идти? Проктологу или гастроэнтерологу? Какие анализы нужно сначала сдать? Возможно, ли что внутри есть трещина? Крови нет в кале
С питанием проблем нет, кушает каши, супы, борщи

4 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-11 14:32
Здравствуйте
К хирургу/проктолога за пальцеворектальным исследованием, чтобы исключить трещину.
Но первоочередно, диета, исключаете молоко, черный хлеб, виноград, бобовые, мягкий белый хлеб, рис, бананы, больше пить воды, не менее листов в сутки, налегать на овощи и фрукты богатые клетчаткой (постараюсь прикрепить позже памятку).

Стараться поощрять какать утром, для этого с утра натощак пьем воду, делаем массаж живота, зарядку, велосипед и тп, затем завтрак, затем предложить покакать, если получится много радости, отмечаем на календаре, придумываем и даём поощрение (кто-то клеит наклейки, кто-то ходит попрыгать на батут итп), не получится не ругаем, долго не сидим, в течение дня если не было стула делаем вечером микролакс или очистительную клизму

по лекарствам в какой дозе вы пили слабительное и как долго?
Можно сделать УЗИ обп/биохимию крови (ггт, щф), если будут повышены значит застой желчи и нужны желчегонные.
Альбина 2021-11-13 16:47
Здравствуйте! Сделали узи брюшной полости, показало застой желочи. Что нам делать? Обнаружили пупочную грыжу на начальной стадии.
Давала дюфалак по 10мл -не помогло, по 15 не помогло. Еще пьет абрикосовое масло
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-20 16:54
Здравствуйте
1. По поводу застоя желчи, нужно пропить курс урсодезоксиходевой кислоты  для разжижения желчи (урсофальк, урсосан, урсодез, эксхол.) 15мг на кг/сут, 1 мес, разделив на два приема, после еды, плюс спазмолитики - тримедат/необутин, на пару недель, ли еды. Затем курс желчегонных, либо на месяц, либо 2 недели пить, две не пить так три курса, на мой взгляд дает лучше эффект. Препараты например, хофитол, фламин..
В будущем нужно пить натощак воду, за 20 мин до еды, для профилактики.

2. Пупочная грыжа, если невыраженная не влияет.

3. Дюфалак даёт эффект где-то через 72ч. Можно увеличить дозу до 15мл 2 РД,  или поменять например на форлакс детский, 1-2 пак в день.
Как сейчас состояние ребенка?