Вздутие живота, помогите: (

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, такая проблема. Часто мучает вздутие: (очень дискомфортно, особенно в обществе где-то: (надоело страдать. Никаких вредностей не употребляю - типа фастфуд, газировки сладкие, мучное, сдоба. Пью воду минеральную разную, с натуральной газацией. Иногда жую смолку. Жвачки исключила. Кисломолочное ем. Кефир например, творог. В холодном виде, если это важно. Натуральное все, свежее. Много пила разных про и пребиотиков. Не вижу эффекта. Метеоспазмил, эспумизан. Тоже нет эффекта. Укропную водичку пила - ну не могу сказать, что эффект был. Может пила как-то неправильно. Никакие анализы на бактерии не сдавала. В туалет по разному хожу - то нормально, то только со слабительным. Период в жизни сейчас довольно стрессовый, может это тоже играет роль. Пью грандаксин. Постоянно ещё пью Ярину. Ферменты тоже иногда принимаю - Фестал, Юниэнзим.

Подскажите, как сейчас действовать?
Может какие-то обследования пройти?
Может дадите какие-то жёсткие рекомендации по питанию?
Вся надежда на вас! (
Теги: вздутие живота утром
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 марта 2019 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-26 14:01
Здравствуйте, Ирина! Обследование можно начать с анализов кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, глиадину, УЗИ ОБП. Сейчас стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, при вздутии эспумизан экстра 125 мг (1 пакет).
Платная консультация
Ирина 2019-03-27 06:07
Благодарю Вас!
А Вы действительно считаете, что помогает эспумизан? Как я должна почувствовать эффект от него? То есть я читала, что принцип действия в лопании пузырьков газа. А дальше что? Просто нет вздутия или газы свободно выходить должны?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-27 07:23
Высокая доза эспумизана экстра помогает быстро, отхождение газов увеличивается незначительно, большая их часть всасывается стенками кишечника, смешивается с содержимым кишечника.
Платная консультация
Ирина 2019-03-27 07:48
Спасибо, поняла. А что скажете о препарате Иберогаст?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-27 08:01
Иберогаст подходит при разных заболеваниях, особенно при СРК, но его надо пить регулярно по 20 капель 3 р в день с едой не менее 14 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-03-27 20:20
Поняла
А подскажите пожалуйста ещё, как правильно пить воду? В каком виде и сколько утром? Я привыкла пить холодную с утра и с газацией. Сомневаюсь, что это правильно. Много читала, что полезно пить тёплую. Тем более мучают запоры иногда
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-27 20:53
За сутки рекомендуется пить воды 30-35 мл на кг веса, чётких рекомендаций нет, каждый выбирает то, что больше нравится. При вздутии газировки не рекомендуются, лучше обычная вода, компот, отвар шиповника, некрепкий чай и др.
Платная консультация
Ирина 2019-03-29 10:06
Спасибо большое!