Лечение запоров

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Ульяна Юрьевна! Очень давно беспокоят запоры, с детства, за последние годы проблема усогубилась. Обратилась к врачу гастроэнтерологу с этой деликатной проблемой, было назначено такое лечение: эубикор-1пак 2 р/д до еды (20дней), фитомуцил - 1пак-3р/д за 30 мин до еды (14дней), придерживаться диеты3. Также выпивать 1л воды в день(такой объём из-за низкого веса, 45 кг на 164 рост). Начала приём с малой дозы, первые 1-2 дня пила по пакету эубикор и фитомуцил, затем увеличила дозу до двух пакетов, эффект появился на третий день приёма. При дальнейшем приёме (с 4 дня) стала замечать какой-то неприятный дискомфорт в животе, а именно живот вздулся (ощущала себя как шарик) появились газы и боли внизу живота. Докток, подскажите, ОТЧЕГО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? Воды стараюсь пить по рекомендациям, но иногда получается чуть меньше.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2021 года

9 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-25 12:52
Добрый день.
На большом кол-ве клетчатки возможно вздутие и боли в нижних отделах живота.
Обычно они проходят через 5-7 дней<divК терапии добавьте регуляторы моторики:
Тримедат форте или необутин ретард 300мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней
Минеральную воду Донат по 1ст/2р/день за 30-40 минут до еды 10-14 дней и смотрите в динамике <divИз рациона исключить термически необработанную пищу (сырые овощи и фрукты)
Марина 2021-01-25 14:33
На данный момент оставила приём только ЭУБИКОРА 1пакет 2 р/день приём Фитомуцила исключила, боли внизу живота практически не беспокоят и вздутие ушло, эффект есть. Возможно ли увеличение дозы и продление до мес. А потом возможно Фитомуцил включить? Или в этом уже нет необходимости?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-25 14:58
Оставайтесь пока на эубикоре, добавляйте регулятор моторики-(см. Выше) и минер. Воду.
Марина 2021-01-25 15:45
Приём обычной воды(до 1л в день) оставить? И добавить минеральную? Приём ЭУБИКОРА продлить на какое время!? Тримедат обычно вызывает диарию, заменить на необутин?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-25 17:28
Води и менералка до 1,5л/день<divЭубикор 1мес.
Это один и тот же препарат, просто разные производители, не вызывают диарею
Марина 2021-01-25 23:26
Буду придерживаться рекомендациям, благодарю за ответ!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-26 10:37
На здоровье
Марина 2021-01-26 10:59
Ульяна Юрьевна, добрый день! Ещё один вопрос. Запоры меня беспокоят с детства, если раньше могла обходиться кефиром, то сейчас от него эффективности нет, с каждым годом всё ухудшается. Подскажите как наладить работу жкт и чем поддерживать? Тк приём препаратов не даёт стойкого эффекта. Заранее благодарю за ответ
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-27 16:32
Добрый вечер, надо понимать, чем вызваны запоры, для этого надо исключать органическую патологию толстого кишечника-жолихосигма, долихоколона, дивертикуоярной болезни.
Для этого надо произвести фиброколоноскопию под медикам. Сном.
Тактика в зав-ти от результата