НЯК, проктосигмоидит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, два месяца назад сделала колоноскопию! В ампуле прямой и сигмовидной кишке слизистая гиперемерованная, местами отечная с множественными эрозиями до 3-4 мм. Нисходящая ободочная кишкапроходима, слизистая умеренно гиперемированная. Поперечная и восходящая ободочная кишка проходимы свободно, слизистая с очаговой гиперемией! Полип в прямой был, его удалили! Гистология: хр, поверхностный колит! Пошла к врачу, назначила дюфалак т. к у меня запоры! Ромашку, и все! Сказала приходи через год! Лечение не назначили, т. к кормлю грудью! Диагноз: эрозивный проктосигмоидит! Дюфалак перестал помогать, только сильные метиоризмы от него! Питание придерживаюсь правильного! Постоянно все болит, с левой стороны живота! Скажите, что мне делать? Я так понимаю у меня уже почти тотальное поражение? И чем колит поверхностный, отличается от НЯК? (Уже два месяца боли, один раз запор сменился диареей, потом снова запор)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2018 года

6 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-05 08:34
Здравствуйте. Поверхностный колит не такое серьезное заболевание, НЯК это аутоиммунное поражение кишечника, прогрессирующее, имеет более тяжелую клинику, осложнения.
Вы еще кормите грудью?
Елена 2018-10-05 09:06
Да, ещё кормлю! Педиатр пока не рекомендует отлучать, т. к у ребёнка режутся зубы, и часто болеет! Скажите, его можно вообще лечить при грудном вскармливании?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-05 21:41
Какую дозу Дюфалака принимаете? Придерживайтесь диеты 3 по Певзнеру чтобы не было запоров, делайте массаж живота, гимнастику от запоров(комплекс упражнений можно найти в интернете). Мало какие препараты можно во время кормления. Пока что основная задача борьба с запорами. Можно кишечные орошения с ромашкой, пить отвар семян льна или овса
Елена 2018-10-06 08:31
Дозу 30 мл! Диеты придерживаюсь! Спасибо за ответ!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-06 08:36
Я рекомендую все таки продолжить Дюфалак(Нормазе) по 25-30мл за 30мин до еды утром натощак, чтобы просто размягчить консистенцию кала. Также можете взять свечи натрия альгинат (альгинатол это детская форма) 2-3р/д, их можно при беременности и ГВ
Елена 2018-10-06 16:15
Спасибо за рекомендации!