Колит и простуда

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Геморрой 2 ст. Анальная трещина, колит по гипотоническому типу, гастрит, всд.
Здравствуйте, у меня хронический колит уже пол года. Колит с запорами. Всё это время я сижу на диете. На кашах. Мясе овощах. Соломка. Бублики и немного шоколада с чаем. В туалет хожу каждый день или через день. Иногда раз в 3 дня. Заметила что стоит понервничать и тут же запор на 2 дня. Пью ромашку. Решила начать делать зарядку. Приседание, растяжка. Появились неприятные ощущения в животе. Боли, спазмы. Поссорилась с родными, опять перенервничала. Три дня назад я простыла, больно глотать, слабость, температура 37,8. Пила ромашку и леденцы для горла. Сегодня уже легче. Температуры нет, слабости нет. Осталась боль в горле. И боли в животе. В разных местах. То в пупке, то в месте где аппендицит, то вверху, внизу живота. В туалет по большому больно ходить. Когда дуюсь, то режет внизу живота, как будто рвется что-то. Еще у меня анальная трещина и внутренний и наружный геморрой. Может быть геморрой дает такие боли? Скажите пожалуйста, от чего могли начаться боли в животе и при дефекации. Могла ли простуда или гимнастика, стресс вызвать обострение колита? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-05 12:26
Даша! Эти три причины могли ухудшить ваше состояние - простуда, гимнастика и стресс. Вам лучше заниматься лечебной физкультурой, учитывая ваши заболевания ЖКТ. Комплекс упражнений может вам подобрать врач лечебной физкультуры в поликлинике. При геморрое, лучше растяжками не заниматься. Вам подойдет занятие плаваньем.
Платная консультация
Даша 2017-10-07 17:39
Здравствуйте, Елена. Спасибо за ответ! Я сдавала анализы. Посмотрите пожалуйста, видно ли по анализам обострение колита? И можно ли по копрограмме контролировать периоды обострения и ремисии. Простуда почти прошла. Продолжаю пить ромашку. Боли в животе то появляются, то уходят. Если это обострение, что можно принимать или ромашки достаточно? Дома есть креон, дуспаталин, симбинова. Спасибо Вам большое за ваши ответы!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-17 22:24
Даша! Принимайте ромашку и чай с мятой. Во время еды Креон. Курс 7-10 дней. Можете пропить Симбинова курсом 7 дней.