Обострение гастрита, боль внизу живота

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте.
В сентябре 2018 делала ФГДС, заключение такое: хронический эзофагит нижней трети, недостаточность кардии, эрозивный гастрит антрального отдела, рефлюкс-гастрит антрального отдела, ДГР, катаральный бульбит, косвенные признаки холепатии.

Пропила курс лекарств и подержала диету, всё было хорошо. Где-то последние 3 месяца пищеварение наладилось, я питалась обычно. Последнюю неделю появились такие симптомы: метеоризм, запоры, + боль внизу живота справа (этого раньше не было). Скажите, в чем может быть причина этой боли? Или это просто совпадение и нужно обратиться к другому врачу/гинекологу?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 марта 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-23 14:36
Здравствуйте, Жанна! Жалобы могут быть связаны с кишечником. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника. Старайтесь придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Жанна 2019-03-23 15:34
Спасибо большое!
Жанна 2019-03-24 00:12
Скажите, пожалуйста, а аппендицит в данном случае исключен?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-24 07:48
Вопрос об аппендиците обычно решает хирург при осмотре. Кроме болей при аппендиците бывает и высокая температура, плохое общее состояние.