Распирание вверху живота и отрыжка

Спрашивает: remonik
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гпод, срк на фоне переживаний, деф. Витамина Д, превышен лнп и общий холестерин.
После еды тяжесть на желудке, распирает верх живота, отрыжка после еды через 1-2 часа, даже небольшого перекуса. Врач в январе прописывал тримедат и отмену всех препаратов, типа омега, ферменты и диеты (были боли внизу живота и в подреберьях). Давно принимаю омепразол. Перерывы 1-2 недели, при изжоге на 2-4 дня.
После отмены всего появилась боль в низу живота 3 дня, думал везикулит. Начал принимать тримедат и немного хилаки. Прошло. Теперь появилась тяжесть, ком, а также после еды желужочковые экстрасистолы при вдохе иногда. После отрыжки легче. Через 2-3 часа после еды легче.
Думаю надо отменить ИПП и тремедат? Вернуть ферменты и альмагель, кефир?
Принимаю месяца 3 таб. Пустырника.
Стул то норм, то мелкой фракции, регулярный.
Думаю еще на капли вит. Д, вроде от тих боли появляются через 2-3 дня, может орехи, рыб. Жир.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-11 14:26
Remonik! Самолечением заниматься не следует. Обращайтесь к своему врачу по месту жительства. Сейчас диета стол № 1 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10 дней. Затем стол №5 -1 месяц. Т. Ребагит по 1т 3 раза в день за 20 минут до еды, курсом 14 -28 дней. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 10-14 дней. Пустырник отмените, его нельзя так длительно принимать. И все витамины отмените. Всего доброго.
Платная консультация
remonik 2021-03-11 15:40
Более менее нормальный врач (из имеющихся), мне и отменил витамины, все диеты, назначила только тримедат. В яневаре я проходил обследование (кровь, узи ЖКТ, по урологии и т. д.), ничего значимого не нашли. Боли прошли, а сейчас опять вот.
Но т. к. у меня недостаточная кардия пищевода (то ставили скользящую ГПОД, то не находили ГПОД) иногда есть изжога, и если сразу не купировать ее, то потом может быть хуже: жжение, экстрасистолы становятся чаще и т. п. Поэтому и принимаю ИПП 2-3 дня хотя бы или антациды. Думаю заменить ИПП их на другой аналог, более качественный.
Как я понимаю, ИПП назначают, чтобы снизить раздражение от кислоты?
Мне врач этот как правило ничего особо не назначает. Как я чувствую, у меня какая-то "разбалансировка" просто на фоне тех же переживаний.
Скажите, пожалуйста, как быть с ИПП? Что вообще с кислотностью делать в моем случае, хуже будет или лучше? Или антациды можно, типа, маолокса, альмагеля, чтобы снять изжогу (бывает от еды какой-нибудь)?
Скажите, в чем особенное отличие диеты №1, не пойму? Как обычно, острое, кислое, жареное, чтобы не раздражать слизистую? Итак вроде стараюсь не употреблять.
remonik 2021-03-11 15:45
А аналогов ребагита, дуспаталина нет подешевле?