0

Боль в животе и низу спины

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать. Темно - жёлтый кал без крови чередовался с запорами 5 дней подряд, потом в животе и внизу спины появились тяжесть и слабая ноющая боль. Болит уже несколько дней. Внизу спины, мне кажется, источник боли, но чёткой локализации нет, дискомфорт в разных частях живота. Есть слабая тошнота, но тошнит редко. Боль усиливается при попытке сходить в туалет по большому, бывают ложные позывы. Физические упражнения и нажатия на живот никак на боль не влияют. Иногда вообще перестаёт болеть, возможно, помогают спазмолитики. Питаюсь в основном не правильно, имею избыточный вес, веду сидячий образ жизни, но ничего подобного до сих пор не беспокоило. Первым делом я подумал об аппендиците, но чётких симптомов этого заболевания не наблюдаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Боль вопрос Периодически беспокоят боли внизу живота (по гинеколгии и урологии проверилась,...
Постоянная боль внизу живота Последние 2 месяца безпокоят тупые боли внизу живота...
Боли в животе справа Добрый вечер! Помогите пожалуйста! ???? примерно месяц мучают...
Боль тянущего характера внизу живота Пол месяца назад стал беспокоить дискомфорт внизу...
Боли в животе. Внизу Уменя болит низ живота. Ноющая боль. У генекологя обследовалась....
Боли в кишечнике после антибиотика После лечения антибиотиком начались сильные боли...
Тянущие боли в низу живота Болею длительно. Проходил много обследований. Возникает...
Болит живот припекает Доктор! Я тут ранее вам задавала вопрос по поводу болей внизу...
Может ли у меня быть рак толстой кишки? Мне 19 лет и я просто в панике нахожусь. У...
Колющие и режущие боли внизу живота Боль внизу живота колющая и режущая справа и слева....
Тошнота, боли в животе Здравствуйте! Уже 7 лет что-то происходит в животе. Периодические...
Боли внизу живота, анализ копрология Около месяца меня беспокоят болит постоянные...
Помогите разобраться в симптомах Подскажите пожайлусто. Меня уже 3 месяца беспокоят...
Ноющие боли внизу живота Болит живот в области брюшной полости, присутствует жжение...
Болит низ живота. Большой живот. Метеоризм Елена Владимировна! Помогите пожалуйста...
Болит низ живота, вздутие, не работает кишечник У меня сильно распирает низ и среднюю...
Запор, понос, боли в животе Мне 18 лет. Беспокоят то запоры, то понос, может все чередоваться,...

13 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-30 13:50
Здравствуйте, Виталий! Для обследования кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию. Стараться питаться по столу 4, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
0
Платная консультация
Виталий 2019-04-30 14:06
Спасибо!
0
Виталий 2019-05-06 15:08
Здравствуйте! Спасибо! Таблетки, которые Вы мне прописали помогают! Стул нормализовался, живот почти не болит. Только сейчас появилось новое неясное явление. Когда глотаю пищу, чувствую, как она проходит по пищеводу и комок в области груди. Периодически появляется тяжесть за грудиной, боль на голодный желудок, отрыжка кусочками пищи. Началось это внезапно три дня назад.
Недавно также делал УЗИ брюшной полости, которое показало, что все в норме. Возможно на нервной почве, возможно какое-то осложнение. Подскажите, пожалуйста.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-06 15:25
Здравствуйте, Виталий! Ощущения, более вероятно, связаны с пищеводом. Это можно уточнить, если сделать ЭГДС с хелик-тестом. К принимаемым препаратам можно добавить разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
0
Платная консультация
Виталий 2019-05-15 14:35
Здравствуйте ещё раз! Я обращался по поводу кома в пищеводе, отрыжки пищей, болей на голодный желудок. Пил разо, как вы писали, совместно с другими препаратами (Бактистатин, Дюспаталин). Где-то через 5 дней после приёма всё прошло, ел любую пищу и ничего не беспокоило. Но так продолжалось всего пару дней. После чего началось тоже самое, что и было (как мне кажется, потому что опять на радостях начал плохо питаться). ЭГДС пока сделать не могу, так как нахожусь далеко от дома, но по приезду обязательно сделаю.

Я очень мнительный человек. Начитавшись интернета, мучаю себя мыслями о том, что там злокач. Опухоль. В роду никто подобным не болел.

Скажите пожалуйста, исходя из описанных мной симптомов, есть ли вероятность такого заболевания (мне 18 лет)? Можно ли тянуть с визитом на ЭГДС? Что можно ещё попить, пока не обследовался? Спасибо за помощь!
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-15 14:53
Здравствуйте, Виталий! На онкологию не похоже, более вероятна гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Нужно соблюдать режим и диету при ГЭРБ, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 - 28 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10 дней. При возможности сделаете ЭГДС с хелик-тестом.
0
Платная консультация
Виталий 2019-05-19 13:24
Здравствуйте ещё раз! Спасибо, что помогаете! Уже четвёртый день принимаю таблетки, но не чувствую никаких улучшений. Скажите, эти таблетки действуют по накоплению и надо прости подождать, или это не нормально, что нет улучшений?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-19 14:29
Улучшения обычно к 5-7 дню наступают, но, если идёт активное воспаление в желудке, то, может придётся немного поменять лечение.
0
Платная консультация
Виталий 2019-07-25 16:46
Здравствуйте. У меня запор, урчание внизу живота дляться уже около 3 месяцев, последние время стали беспокоить боли в прямой кишке (или где-то в районе копчика). Врач сказал что он не видит в этом ничего серьёзного и сказал просто попить Тримедад. Тримедад пропил курсом. Не помогло. Все равно овечий кал, запор и боли в животе.

Последние две нелели пытался бороться разными средствами - пил слабительные, очень много тужился. Но безрезультатно. Еще в кишечнике присутствует какое-то чувство воспаления.

Из возможных причин могу назвать: ожирение 1 степени, в основном сидячий образ жизни, гастродуоденит, несбалансированное питание, пью мало воды (в основном около литра в день), очень много нервничаю.

Скажите пожалуйста, как это можно полечить? Срочно ли нужно делать какие лобо обследования?

И еще, подскажите, может ли болеть прямая кишка от того что сильно тужился(просто последнее время стал это активно практиковать и появились боли)? Можно ли тужась ее повредить? Спасибо за ответ!
0
Виталий 2019-07-25 16:49
Заметной крови на бумаге и в унитазе нет, но присутствует желтая слизь
0
Виталий 2019-07-25 16:55
Еще добавлю, что несколько дней назад сдавал ОАК, биохимию и анализ мочи. Все в норме. 3 месяца назад делал узи ОБП, показало "пневматоз".
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-25 22:24
Для обследования кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, сходить на осмотр к проктологу. Слабительное надо подобрать так, чтобы стул был размягчен, не травмировал кишку. Можно принимать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос