Боль в животе и низу спины

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать. Темно - жёлтый кал без крови чередовался с запорами 5 дней подряд, потом в животе и внизу спины появились тяжесть и слабая ноющая боль. Болит уже несколько дней. Внизу спины, мне кажется, источник боли, но чёткой локализации нет, дискомфорт в разных частях живота. Есть слабая тошнота, но тошнит редко. Боль усиливается при попытке сходить в туалет по большому, бывают ложные позывы. Физические упражнения и нажатия на живот никак на боль не влияют. Иногда вообще перестаёт болеть, возможно, помогают спазмолитики. Питаюсь в основном не правильно, имею избыточный вес, веду сидячий образ жизни, но ничего подобного до сих пор не беспокоило. Первым делом я подумал об аппендиците, но чётких симптомов этого заболевания не наблюдаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-30 13:50
Здравствуйте, Виталий! Для обследования кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию. Стараться питаться по столу 4, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Виталий 2019-04-30 14:06
Спасибо!
Виталий 2019-05-06 15:08
Здравствуйте! Спасибо! Таблетки, которые Вы мне прописали помогают! Стул нормализовался, живот почти не болит. Только сейчас появилось новое неясное явление. Когда глотаю пищу, чувствую, как она проходит по пищеводу и комок в области груди. Периодически появляется тяжесть за грудиной, боль на голодный желудок, отрыжка кусочками пищи. Началось это внезапно три дня назад.
Недавно также делал УЗИ брюшной полости, которое показало, что все в норме. Возможно на нервной почве, возможно какое-то осложнение. Подскажите, пожалуйста.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-06 15:25
Здравствуйте, Виталий! Ощущения, более вероятно, связаны с пищеводом. Это можно уточнить, если сделать ЭГДС с хелик-тестом. К принимаемым препаратам можно добавить разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Виталий 2019-05-15 14:35
Здравствуйте ещё раз! Я обращался по поводу кома в пищеводе, отрыжки пищей, болей на голодный желудок. Пил разо, как вы писали, совместно с другими препаратами (Бактистатин, Дюспаталин). Где-то через 5 дней после приёма всё прошло, ел любую пищу и ничего не беспокоило. Но так продолжалось всего пару дней. После чего началось тоже самое, что и было (как мне кажется, потому что опять на радостях начал плохо питаться). ЭГДС пока сделать не могу, так как нахожусь далеко от дома, но по приезду обязательно сделаю.

Я очень мнительный человек. Начитавшись интернета, мучаю себя мыслями о том, что там злокач. Опухоль. В роду никто подобным не болел.

Скажите пожалуйста, исходя из описанных мной симптомов, есть ли вероятность такого заболевания (мне 18 лет)? Можно ли тянуть с визитом на ЭГДС? Что можно ещё попить, пока не обследовался? Спасибо за помощь!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-15 14:53
Здравствуйте, Виталий! На онкологию не похоже, более вероятна гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Нужно соблюдать режим и диету при ГЭРБ, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 - 28 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10 дней. При возможности сделаете ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Виталий 2019-05-19 13:24
Здравствуйте ещё раз! Спасибо, что помогаете! Уже четвёртый день принимаю таблетки, но не чувствую никаких улучшений. Скажите, эти таблетки действуют по накоплению и надо прости подождать, или это не нормально, что нет улучшений?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-19 14:29
Улучшения обычно к 5-7 дню наступают, но, если идёт активное воспаление в желудке, то, может придётся немного поменять лечение.
Платная консультация
Виталий 2019-07-25 16:46
Здравствуйте. У меня запор, урчание внизу живота дляться уже около 3 месяцев, последние время стали беспокоить боли в прямой кишке (или где-то в районе копчика). Врач сказал что он не видит в этом ничего серьёзного и сказал просто попить Тримедад. Тримедад пропил курсом. Не помогло. Все равно овечий кал, запор и боли в животе.

Последние две нелели пытался бороться разными средствами - пил слабительные, очень много тужился. Но безрезультатно. Еще в кишечнике присутствует какое-то чувство воспаления.

Из возможных причин могу назвать: ожирение 1 степени, в основном сидячий образ жизни, гастродуоденит, несбалансированное питание, пью мало воды (в основном около литра в день), очень много нервничаю.

Скажите пожалуйста, как это можно полечить? Срочно ли нужно делать какие лобо обследования?

И еще, подскажите, может ли болеть прямая кишка от того что сильно тужился(просто последнее время стал это активно практиковать и появились боли)? Можно ли тужась ее повредить? Спасибо за ответ!
Виталий 2019-07-25 16:49
Заметной крови на бумаге и в унитазе нет, но присутствует желтая слизь
Виталий 2019-07-25 16:55
Еще добавлю, что несколько дней назад сдавал ОАК, биохимию и анализ мочи. Все в норме. 3 месяца назад делал узи ОБП, показало "пневматоз".
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-25 22:24
Для обследования кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, сходить на осмотр к проктологу. Слабительное надо подобрать так, чтобы стул был размягчен, не травмировал кишку. Можно принимать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.