Как лечить катаральный колит, от него ли ли субфебрилитеет

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, рекомендацией, несколько месяцев мучаюсь болями внизу живота. Сначала думала что гинекологическое, обошла врачей, обследовалась - там проблем нет. Потом ходила к гастроэнтерологу.
Сделала колоноскопию, результаты - признаки катарального колита.
Копрограмма - все в норме, кроме наличия йодофильной флоры. Крови, слизи, паразитов - нет.
В ОАК немного повышены лейкоциты (10 при норме до 9), остальные показатели в норме.
По УЗИ брюшной полости - камни в ЖП, одна треть объема, стенки не утолщены, признаков воспаления нет, остальное в норме. В районе ЖП и печени никогда ничего не болит.
Боли в животе периодические, только по низу живота. Продолжительные, ноющие. Часто боли и перед дефекацией, и после дефекации остаются небольшие боли. Поносов, запоров нет. Часто помимо болей внизу живота, чувство наполненности, дискомфорта, давления и в прямой кишке. Была у проктолога, он в прямой кишке никаких болезней не нашел.
За эти несколько месяцев пропила много лекарств: бисептол, альфа-нормикс, метронидазол, ципролет, панкреатин, пробиотики, дицетел, тримедат, свечи с индометацином. Улучшений нет, небольшие боли и температура так и остаются. Соблюдаю диету №4.
Подскажите, пожалуйста:
1. Как лечить катаральный колит? Врач ничего толком не сказал, только диета, бактистатин, ферменты. Все это пью давно, но боли не проходят.
2. Может ли быть субфебрилитет от этого заболевания (постоянно держится температура 39,6 - 37,2), уже несколько месяцев. Сдавала кровь на разные инфекции, ничего не нашли. Флюорографию делала.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-24 23:56
Нелли! Катаральный колит не дает таких цифр повышения температуры. Сдайте кровь на стерильность - 3 раза, на фоне высоких цифр температуры. Сделайте МРТ кишечника -Магнитно резонансную томографию.