Хронический колит, гастролуоденит

Спрашивает: Ekaterina
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, хотела бы узнать ваше мнение, к врачу только на след неделе за лечением. Беспокоили боли тянущего характера внизу живота. Прошли сами. Отрыжка и мигрирующие неприятные ощущения в разных отделах живота. По назначению врача сдала необходимые анализы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 августа 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-17 07:46
Здравствуйте, Екатерина! В анализах выявлено воспаление в желудке с забросом желчи, нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком, в копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, йодофильная патологическая флора. Нужно сделать посев кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам. Стараться питаться по столу 1 на месяц, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 7 дней.
Платная консультация
Ekaterina 2019-08-17 08:30
Спасибо за ответ, к лямблиям сдавала там есть, отрицательно, к копрограмме не готовилась ела много детского фруктового пюре, овощей и фруктов возможны ложные показатели про кровь скрытую
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-17 19:32
Фрукты на скрытую кровь не особенно повлияют, если продолжали есть мясо, рыбу, это могло сыграть роль. Для уточнения наличия скрытой крови можно сделать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, там не нужно готовиться.
Платная консультация
Ekaterina 2019-08-17 19:51
Спасибо, еще подскажите вчера делала и фгс и ректомароскопию, сегодня проснулась и боль в левой повздошной облости внизу живота около таза, температуры нет, но боль четкая при надавливании. Могли мне что то повредить? Или данный симптом может быть после такой процедуры?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-18 11:18
Повреждение маловероятно, но боли могут быть после исследования. Можно использовать любой спазмолитик типа но-шпы или бускопана по 1 табл 2-3 раза в день на 2-3 дня или дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 4-5 дней.