Сново боли в животе

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Полип 6 мм в желочном пузыре! Остеохондроз и артроз дуго остарчатых слечений
Здравствуйте, подскажите что опять делать. Начиная с января болит живот, месяц назад сделали гастроскопию, рубец в 12 пресной кишки и поверхностный гастрит, на узи брюшной полости полип (уде давно) и изгиб желочного пузыря! Дыхательный тест на хелик отрицательный! Проходила по всем врачам! Пила ребагит от которого было плохо! Последний гастроэнтеролог прописала нексиум 20 на тощак за 30 минут до еды (сегодня 14 деньги алмагель зелёный 3 разв в день после еды) сегодня 11 дней! Но второй день опять какие то боли начались но боль какая то гуляющая, иногда спина болит, правый бок, может это остеохондроз беспокоит! Второй день опять запор, кал темный (но ем свёклу каждый день) жареное, копченое не ем! Ем каши и стараюсь придерживаться диеты! К Врачу опять записалась только через неделю, а алмагель сказали пить 10 дней! Может ли опять быть язва 12 кишки?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-02 20:14
Здравствуйте, Кира! ЭГДС сделали 4 марта, рецидив язвы маловероятен. Из приложенного обследования можно отметить изменения в копрограмме воспалительного характера - слизь, лейкоциты до 15, непереваренные жиры.
Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно вместе с нексиумом дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак или 1 капсуле 3 раза в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Кира 2021-04-02 20:48
Спасибо большое! Так как у мен сейчас нет дюспаталина, могу ли я ночь выпить алмагель? И огромное спасибо вам за ответ! В понедельник побегу сдавать анализы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-02 21:19
Да, можно на ночь принять альмагель. Вместо дюспаталина можно использовать другой спазмолитик типа но-шпы или бускопана - по 1 таблетке.
Платная консультация
Кира 2021-04-02 21:32
Огромное спасибо вам за терпение и ответы!) просто сил уже нет постоянно что то болит, и каждый раз как то все по разному. Сейчас просто ощущение что в животе в самом что то происходит, боли в спине участились, в поликлинику чтоб записаться, неделями ждать приходить! Ещё раз спасибо
Тюрина Кира 2021-04-07 09:58
Добрый день! Вчера рашила пересдать кал, пришли такие анализы! Подскажи на сколько это все страшно
Результаты прикрепила! Второй результат на скрытую кровь и он обнаружен!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-07 10:12
Здравствуйте, Кира! В копрограмме обнаружили йодофильную флору, для уточнения желательно сделать посев кала на дисбактериоз. Эритроциты не найдены. При сохранении скрытой крови желательно сделать рентген кишечника или колоноскопию с биопсией.
Платная консультация
Кира 2021-04-07 10:29
Cпасибо, сегодня записана к Терапевту, буду просить направление на рентген. Получается, что у меня сейчас идт какой то внутренне кровоттечение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-07 10:45
Тест на скрытую кровь очень чувствительный, может реагировать на кровоточивость дёсен, ЛОР органов, на выделения из прямой кишки (геморрой, трещины).
Платная консультация
Кира 2021-04-10 18:27
Добрый день! Скажите пожалуйста, сегодня весь день болит селевой стороны, прям под грудью. Что это может быть? Утром выпила нош ау не помогло, потом спустя не сколько часов присела на стул, и все прошло, потом от физической нагрузки опять заболело, трогаю чувствую боль. Лежу вроде не болит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-10 18:36
Здравствуйте, Кира! Боли могут быть связаны с воспалением желудка и 12-перстной кишки, которое описано на ЭГДС. Для уточнения причины воспаления можно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам.
Можно принимать курсом разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Кира 2021-04-10 18:40
То есть желудок может болеть как справа так и слево? Потому что с левой стороны у меня таких болей ещё не разу не было. Терапевт сейчас вообще мне препараты отменила, так как сказала, что это уже похоже на боли от спины. Кому верить и что дальше делать не знаю! Сейчас нахожусь за городом, выпила но щуп, если не поможет выпью алмагель, если можно? Просто других лекарт у меня с собой нет, до завтрашнего утра
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-10 18:46
Да, при заболеваниях желудка и 12-перстной кишки боли могут быть и справа, и слева.
Можно сейчас принять альмагель.
Платная консультация
Кира 2021-04-10 18:51
Нош ау выпила только 15 минут назад. Какой интервал между нош пой и алмагелем, должен быть
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-10 19:44
Альмагель можно выпить через час после но-шпы.