Сново боли в животе
Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Полип 6 мм в желочном пузыре! Остеохондроз и артроз дуго остарчатых слечений
Здравствуйте, подскажите что опять делать. Начиная с января болит живот, месяц назад сделали гастроскопию, рубец в 12 пресной кишки и поверхностный гастрит, на узи брюшной полости полип (уде давно) и изгиб желочного пузыря! Дыхательный тест на хелик отрицательный! Проходила по всем врачам! Пила ребагит от которого было плохо! Последний гастроэнтеролог прописала нексиум 20 на тощак за 30 минут до еды (сегодня 14 деньги алмагель зелёный 3 разв в день после еды) сегодня 11 дней! Но второй день опять какие то боли начались но боль какая то гуляющая, иногда спина болит, правый бок, может это остеохондроз беспокоит! Второй день опять запор, кал темный (но ем свёклу каждый день) жареное, копченое не ем! Ем каши и стараюсь придерживаться диеты! К Врачу опять записалась только через неделю, а алмагель сказали пить 10 дней! Может ли опять быть язва 12 кишки?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

15 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-02 20:14
Здравствуйте, Кира! ЭГДС сделали 4 марта, рецидив язвы маловероятен. Из приложенного обследования можно отметить изменения в копрограмме воспалительного характера - слизь, лейкоциты до 15, непереваренные жиры.
Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно вместе с нексиумом дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак или 1 капсуле 3 раза в день через 1 час после еды на 7-10 дней.