Лечение запоров
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Елена Владимировна! Очень давно беспокоят запоры, с детства, за последние годы проблема усогубилась. Обратилась к врачу гастроэнтерологу с этой деликатной проблемой, было назначено такое лечение: эубикор-1пак 2 р/д до еды (20дней), фитомуцил - 1пак-3р/д за 30 мин до еды (14дней), придерживаться диеты3. Также выпивать 1л воды в день(такой объём из-за низкого веса, 45 кг на 164 рост). Начала приём с малой дозы, первые 1-2 дня пила по пакету эубикор и фитомуцил, затем увеличила дозу до двух пакетов, эффект появился на третий день приёма. При дальнейшем приёме (с 4 дня) стала замечать какой-то неприятный дискомфорт в животе, а именно живот вздулся (ощущала себя как шарик) появились газы и боли внизу живота. Докток, подскажите, ОТЧЕГО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? Воды стараюсь пить по рекомендациям, но иногда получается чуть меньше.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Марина! Это связано с приемом препаратов, которые заставляют работать кишечник. При запоре придерживайтесь диеты стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Добавляйте прием т. Тримедат по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней, затем по 100 мг 3 раза в день, 14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2021-01-27 11:47
Тримедат уже применяла когда-то, но пришлось отменить, тк появились боли в животе и диария. На данный момент отменила фитомуцил, оставила только эубикор, боли и вздутие прошли, применяю 2 раза в день по одному пакетик, хочу продлить до мес. На протяжении какого времени можно применять и через какое время можно делать повторный приём?
.
Марина! Курс приема Эубикора длится 3-4 недели, при необходимости его продлевают до 6 недель. Новый курс проводится при появлении признаков запора.