Вздутие живота, давление, онемение рук, головокружение

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
На следующей день после длительной поезди ощутил потерю концентрации, головокружение, упадок сил и тянущий дискомфорт в животе и грудной клетке.
К вечеру начался ПРИСТУП: вздулся живот, началась частая и сильная отрыжка, урчание, ветров нет, поднялось давление до 16090, онемели руки, ладони и ступни стали холодные, дискомфорт около сердца. Вызвать рвоту – не получилось, желудок был пустым. По большому тоже не хотелось. Принял Смекту, Фестал. Эффекта не было. Становилось хуже. Вызвал Скорую.
Скорая сделал ЭКГ – норма. Провели пальпацию – очень сильная моторика «как лягушки прыгают» Померили давление - 160 90. Дали таблетку «от давления» после которой руки-ноги потеплели, а я ощутил, чуть ли не эйфорию (видимо с успокоительным). Забирать не стали, сказали: 3 дня не кушать, пить 20 таблеток активированного угля + 2 таблетки слабительного «Слабилен» через 2 часа. Так утром и вечером 3 дня - сделал. На голодный желудок чувствовал себя в целом не плохо, но была слабость.

Терапевт, до которого я дошел «цепляясь за стунку» от головокружения, посмотрев на язык, который был в белом налете, сказала «гастрит» и выписала: Де-нол, Вильпрафен Солютаб, Энзистал, Омепразол – Тева + диета.
Пропив 10 дней этот курс, - был 1 ПРИСТУП

Биохимия крови: нейтрофилы 44,5 лимфоциты 45,7 объем тромбоцита 11,6 глюкоза 3,84 холестерин 5,4
Гастроскопия: Пищевод свободно проходим, Эрозивный эзофагит 2 ст. (эрозии до 1,5 -2 см без фабина), недостаточность кардии, поверхностный гастрит, дуоденит
Повторные 2 ЭКГ - норма

Терапевт выписали новый курс из Omez и Юнидокс Салютаб, Желудочно – кишечный чай – пить 20 дней., пропил 5 дней. На 6 день ПРИСТУП

Жду посещения гастроэнтеролога через 3 недели. Утром чувствую себя средне, вечерам тяжко, давление в пределах нормы, постоянная отрыжка, усиливается к вечеру. Ем месяц очень аккуратно, мало и диетически.

Посоветуйте, пожалуйста, как продержаться эти 3 недели и к какому диагнозу готовиться.
Уж очень тяжко.
Заранее огромное спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 августа 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-03 18:33
Здравствуйте! Для лечения эрозий в пищеводе назначаются ИПП типа омеза на срок не менее 8 недель по 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером (если эффект не выражен от омеза можно вместо него принимать нольпазу по 40 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром, вечером), для уменьшения отрыжки добавляется ганатон по 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды до 3-4 недель. Если тест на хеликобактер не делали, то сдать кровь на антитела к хеликобактеру, при положительном результате-пролечить стандартной схемой, сделать УЗИ ОБП. При регулярных подъёмах давления подобрать препарат для нормализации АД.