Расшифровка заключения УЗИ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, ребенку 11 месяцев, страдает"овечьим калом". Гастроентеролог назначил лечение и УЗИ. К сожалению на прием к врачу только через месяц. Поскажите пожалуйста, что озночает заключение по УЗИ? Слышала, что при таком заболевании принимают капли хофитол. Нужно ли их принимать? Заранее спасибо.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-21 16:22
Здравствуйте
При запорах нужны диета, богатая овощами и фруктами, много жидкости в сутки, слабительное хорошим курсом.
По УЗИ обп нет признаков застоя желчи, хофитол не нужен. Но есть перегиб желчного пузыря. Осень и весна - время когда, у детей у которых есть перегиб может быть застой желчи, поэтому им нужно больше пить жидкости в этот период, если нет аллергии курсами по 2 недели, с перерывом в 2 недели пить желчегонные травы с целью профилактики (например, кукурузные рыльца).
Ещё по уши гипотония лоханки, тут нужно контроль общего анализа мочи раз в три месяца, узи раз в полгода.