Ребенок какает бубурешками

Спрашивает: Ольга Викторовна Гладкова
Пол: Женский
Возраст: 6лет
Здравствуйте, во время беременности у дочки обнаружили структуры мочеиточников, расширение лоханок обоих почек. Нам ставили стенды, первый раз неудачно пришлось ставить нифрастому. Это все было с 1-2 лет мы лечились, потом долго пили канеифрон с 1 до 5 точно пили курсом, а фуромаг пол года, курсами антибиотики тоже наверное пол года. И после этих лекарств начались проблемы со стулом, она в основном ходит бубурешками в туалет, но регулярно, запоров нет. Трогала кукушки они не сухие. Делали УЗИ брюшной области, желчь плохо сокращается, перегиб желчного. Полную биохимию сдавали, все нормально. Даже сердце проверяли, все в норме. У невролога лечимся раз в пол года, шея при родах сосуды переживает, электрофорез, массаж, бассейн. Мало пьёт воды. Кушает тоже не очень. А месяц назад начала кожа на пальцах ног облазить, педиатр сказала, авитаминоз, под три недели рыбьем жиром хорошим, но легче не становится, и чуть облазят и макушки пальцев рук. Завтра пойдём к дерматологу. Помогите разобраться с причиной такого кала, и как можно ребёнку помочь. Заранее спасибо Вам.

11 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-19 19:35
Здравствуйте
Жирорастворимые витамины могут плохо всасываться из-за застоя желчи. Нужно его пролечить ( желчегонные, выбор зависит от результатов УЗИ, обязательно диета и адекватный объем питья), после этого только пить витамины.

Ольга 2022-03-19 20:06
Добрый вечер, а как пролечить желчный. Мы когда на УЗИ обнаружили перегиб желчного пили хофитол. А что посоветуете вы? Может быть сделать узи и анализы сдать ещё какие-нибудь?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-21 09:21
Здравствуйте
Зависит от того на каком уровне застой, это опередили ваш лечащий врач. Я могу подробнее сказать только увидев полный результат узи. В биохимическом анализе крови на застой указывают показатели щф и ггт
Ольга 2022-06-27 20:07
Ольга 2022-06-27 20:09
Ольга 2022-06-27 20:10
Ольга 2022-06-27 20:11
Ольга 2022-06-28 12:18
Добрый день, прикрепили анализы и УЗИ, посмотрите пожалуйста
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-06-29 22:07
Здравствуйте
Ознакомилась с анализами.
На момент УЗИ застоя желчи не было, но есть деформация желчного пузыря и перетяжки.
Это фактор риска для застоя.
Натощак обязательно пить нужно теплую воду, через 15мин завтрак, ежедневно для профилактики. Больше есть овощей и фруктов, по минимуму жирного и жареного.
Стараться пообщрять ежедневную дефекацию утром