Крапивница и пониженные лейкоциты
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, у ребенка с июля начались высыпания по телу типо крапивницы, были отеки пальцев рук. Сделали анализ крови и были понижены лейкоциты 3.2. В ноябре показатели лейкоцитов были 3.56 В лаборатории и 4.1 в поликлинике, в октябре 4-4.5. Были у ревматолога, гематолога, эндокринолога, инфекциониста, аллерголога-иммунолога, но пока конкретно нет понимания. Ревматоидный фактор в октябре 15.7 в ноябре 17.8. Пьем цетринин ночь 1 таблетку, витамины и сорбент Аминосорб (ранее пили антипаразитарные препараты и Биоклинзинг). За это время у ребенка 2 раза болело колено, один из них чуть опухло ниже чашки, сделали узи, сказали небольшое количество синовальной жидкости, сделали ванну из соды и соли - прошло. Г Герпес 1.2.6 и ЦМВ отрицательный. Хламидии пневмония igg положительная, igm отрицательная. ВЭБ igg и igm в динамике повышается, 12 / 24 и 0.67 / 0.80 соответственно, днк вирус Эпштейн Барр положительный. Пили ликопид и изопринозин 10 дней 1 таб 2 раза в день, далее 10 дней не пили и сейчас пьем 2 курс изопринозина, сказали нужно 3 курса так пропить. За это время температуры и иных болезней у ребенка не наблюдалось. Ребенок Аллергик на пылтцу березы, проходим курсы АСИТ, IgE 214 Скажите пожалуйста, взаимосвязано ли понижение лейкоцитов с крапивницей, изза чего появилась крапивница и что в совокупности этих показателей нам делать?
Категория: Детский гастроэнтеролог

9 ответов
Владимир! С учетом положительной ПЦР на ДНК ВЭБ, следует лечить этот вирус. Сдайте кровь из вены на ИФА для выявления антител G к паразитам аскарида, токсокара, токсоплазма, лямблии, описторхии, аскарида, боррелии, бруцеллез, иерсиниоз, микоплазма. На суммарные антитела к гепатиту С.