Крапивница и пониженные лейкоциты

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, у ребенка с июля начались высыпания по телу типо крапивницы, были отеки пальцев рук. Сделали анализ крови и были понижены лейкоциты 3.2. В ноябре показатели лейкоцитов были 3.56 В лаборатории и 4.1 в поликлинике, в октябре 4-4.5. Были у ревматолога, гематолога, эндокринолога, инфекциониста, аллерголога-иммунолога, но пока конкретно нет понимания. Ревматоидный фактор в октябре 15.7 в ноябре 17.8. Пьем цетринин ночь 1 таблетку, витамины и сорбент Аминосорб (ранее пили антипаразитарные препараты и Биоклинзинг). За это время у ребенка 2 раза болело колено, один из них чуть опухло ниже чашки, сделали узи, сказали небольшое количество синовальной жидкости, сделали ванну из соды и соли - прошло. Г Герпес 1.2.6 и ЦМВ отрицательный. Хламидии пневмония igg положительная, igm отрицательная. ВЭБ igg и igm в динамике повышается, 12 / 24 и 0.67 / 0.80 соответственно, днк вирус Эпштейн Барр положительный. Пили ликопид и изопринозин 10 дней 1 таб 2 раза в день, далее 10 дней не пили и сейчас пьем 2 курс изопринозина, сказали нужно 3 курса так пропить. За это время температуры и иных болезней у ребенка не наблюдалось. Ребенок Аллергик на пылтцу березы, проходим курсы АСИТ, IgE 214 Скажите пожалуйста, взаимосвязано ли понижение лейкоцитов с крапивницей, изза чего появилась крапивница и что в совокупности этих показателей нам делать?

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-30 12:06
Владимир! С учетом положительной ПЦР на ДНК ВЭБ, следует лечить этот вирус. Сдайте кровь из вены на ИФА для выявления антител G к паразитам аскарида, токсокара, токсоплазма, лямблии, описторхии, аскарида, боррелии, бруцеллез, иерсиниоз, микоплазма. На суммарные антитела к гепатиту С.
Платная консультация
Владимир 2020-11-30 12:44
Добрый день!
Днк Эпштейн Барра пьем курс изопринозин, ранее также пили ликопид.
Из перечисленных вами мы почти всё сдали, кроме борелли, бруцелез и гепатит С.
Ранее также пропили антипаразитарный комплекс, пирантел, вормин, Биоклинзинг.
Сейчас мы на постоянной основе пьем цетрин, попробовали 2 дня не пить и на второй день высыпания опять возобновились. Также у нас повысился ревматоидный фактор с 15.7 до 17.8.
Ребенок активно кушает, аппетит, кал нормальный.
Скажите пожалуйста, необходимо ли досдать их и есть ли взаимосвязь понижения лейкоцитов и появленмя высыпаний с этими анализами?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-30 12:54
Владимир! Для поиска причины, конечно сдайте эти анализы, которых у вас еще нет.
Платная консультация
Владимир 2020-12-03 23:30
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, посмотрел по динамике показатели щелочной фосфатозы увеличиваются - сентябрь 129, октябрь 150, ноябрь 310.
А от было 13, в ноябре 10.9.
У ребенка врожденное исправление желчного пузыря и после ухи брюшной полости районный гастроэнтеролог сказал что есть небольшой осадок в желании пузыре, назначила хофитол 1 мес., потом креон 10000 1мес и снова хофитол.
Скажите пожалуйста что может означать у нас в совокупности и повышение щелочной фосфатозы или эти показатели в норме и что нам делать?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-23 17:31
Здравствуйте
Показатели щелочной фосфатазы нужно оценивать в совокупности с показателем ггт. Если оба повышены это говорит о застое желчи. По приложенному узи есть загиб, он лабильный (то есть/ то нет) если нет болей в животе и жалоб, показаны желчегонные (возможно травы, если нет аллергии) осенью и весной.
Владимир 2021-09-04 18:58
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, язык у ребенка с каким то непонятным оттенком/цветом.
В целомтниина что не жалуется ребенок. Что это может быть и что делать?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-04 19:14
Это жёлтый оттенок, начала наконец отходить желчь, и быстро, раз произошло окрашивание и языка в том числе. В норме в течением недели двух пройдет, ничего менять не надо, продолжать диету и лечение.
Владимир 2021-09-04 19:22
Спасибо за ответ!
Мы были у гастроэнтерологу в поликлинике она направила нас сделать фгдэс.
У нас непонятно почему зубы чернеют и был запаха из-за рта, также лейкоциты на нижней границе долгое время (4.2-4.9).
По совету знакомого врача начали пить горячую воду утром и в течении дня (говорила что, приводит к оттоку желчи и очищению от паразитов грибков).
Скажите пожалуйста, насколько эти действия могут быть взаимосвязаны и стоит делать фгдэс?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-04 19:48
По поводу зубов нужно к стоматологу, исключить кариес. Чёрный налет чаще это налет Пристли, он появляется при повышенном железе в воде, при дисбактериозе, часто появляется при приеме антибиотиков, точно скажет стоматолог.

По поводу фгдс, это золотой стандарт диагностики состояния слизистой жкт. Если долго жалобы, лучше сделать. У детей редко бывают осложнения, но тем не менее.

По поводу воды, да, натощак она действительно тоже помогает усилить желчеотделение, так же как овощи, фрукты клетчатка, желчегонные.