Крапивница и пониженные лейкоциты

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, у ребенка с июля начались высыпания по телу типо крапивницы, были отеки пальцев рук. Сделали анализ крови и были понижены лейкоциты 3.2. В ноябре показатели лейкоцитов были 3.56 В лаборатории и 4.1 в поликлинике, в октябре 4-4.5.
Были у ревматолога, гематолога, эндокринолога, инфекциониста, аллерголога-иммунолога, но пока конкретно нет понимания. Ревматоидный фактор в октябре 15.7 в ноябре 17.8.
Пьем цетринин ночь 1 таблетку, витамины и сорбент Аминосорб (ранее пили антипаразитарные препараты и Биоклинзинг). За это время у ребенка 2 раза болело колено, один из них чуть опухло ниже чашки, сделали узи, сказали небольшое количество синовальной жидкости, сделали ванну из соды и соли - прошло. Г Герпес 1.2.6 и ЦМВ отрицательный. Хламидии пневмония igg положительная, igm отрицательная. ВЭБ igg и igm в динамике повышается, 12 / 24 и 0.67 / 0.80 соответственно, днк вирус Эпштейн Барр положительный. Пили ликопид и изопринозин 10 дней 1 таб 2 раза в день, далее 10 дней не пили и сейчас пьем 2 курс изопринозина, сказали нужно 3 курса так пропить. За это время температуры и иных болезней у ребенка не наблюдалось.
Ребенок Аллергик на пылтцу березы, проходим курсы АСИТ, IgE 214
Скажите пожалуйста, взаимосвязано ли понижение лейкоцитов с крапивницей, изза чего появилась крапивница и что в совокупности этих показателей нам делать?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-11-29 19:55
Добрый день. Сниженные лейкоциты к крапивнице отношения не имеют. Крапивница чаще носит даже не аллергический характер. Учитывая наличие реактивных артритов, крапивница может быть связана с этим процессом.
Платная консультация
Владимир 2020-12-01 20:57
Добрый вечер!
Были у ревматолога и она исключила по своей части наличие каких либо предпосылок, рев. Фактор сказала может повышаться после перенесенной инфекционионной болезни и наш показатель в норме, сказала, что если антигистамином высыпания проходят, то это явно аллергический характер и направила к аллергологу.
Сделала ОАК у них, лейкоциты 6.37, также через два дня сделали ОАК в поликлинике, лейкоциты 4.5. непонятно почему они так скачут вниз вверх.
Аллерголог сказала что скорее всё это идиопатическая крапивница и надо сидеть на антигистимане (ксизал, эриус, цетрин) и периодически делать перерыв, чтобы посмотреть реакцию организма на предмет дальнейших высыпаний. Как таковых иных лечений больше не назначила.
Скажите пожалуйста, правильно ли пить так долго антигистамин ребенку? И если крапивница не проходит то просто пить антигистамины или лечение какое то еще возможно?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-12-02 05:56
К сожалению идиопатическая крапивница (то есть не знаем причины) лечится только симптоматически. Зиртек можно принимать непрерывно до 6 мес. Попробуйте добавить сингуляр 5 мг 1 раз в день на 1 мес.