Расшифровка ОАК (пониженные лейкоциты, повышенные тромбоциты)

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 6 мес
Здравствуйте, с рождения про ОАК у ребенка пониженные лейкоциты. Обнаружилось это в 1мес при плановом осмотре. Потом в 5 месяцев было ОРВИ, сдавали ОАК во время болезни и после болезни - всегда понижены. Сейчас прошло около 2 недель с выздоровления, хотели сделать прививку, но нас отправили сдать снова ОАК из-за пониженных лейкоцитов. Сдали, результаты прилагаю. Является ли это какой-то патологией или нужно просто через какое-то время пересдать ОАК?
Ребенок активный, температуры не было ни разу, ползает, гулит, хорошо спит, внешних признаков какого-либо заболевания не вижу.
Огромное спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 июля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-22 11:44
Здравствуйте.
Нужно исключать патологию печени, щитовидной железы, вирусоносительство. При исключении нужно обратиться на прием к детскому гематологу для наблюдения и обследования.
Всего доброго.