Эпштейн Барр и понижение лейкоцитов в крови
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аллергик на пыльцу березы, АСИТ
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, у ребенка с июля начались высыпания по телу типо крапивницы, были отеки пальцев рук.
Сделали анализ крови и были понижены лейкоциты 3.2.
В ноябре показатели лейкоцитов были 3.56 В лаборатории и 4.1 в поликлинике, в октябре 4-4.5
Были у ревматолога, гематолога, эндокринолога, инфекциониста, аллерголога-иммунолога, но пока конкретно нет понимания.
Ревматоидный фактор в октябре 15.7 в ноябре 17.8.
Пьем цетринина ночь 1 таблетку, витамины и сорбент Аминосорб (ранее пили антипаразитарные препараты и Биоклинзинг).
За это время у ребенка 2 раза болело колено, один из них чуть опухло ниже чашки, сделали узи, сказали небольшое количество синовальной жидкости, сделали ванну из соды и соли - прошло. Г
Герпес 1.2.6 и ЦМВ отрицательный.
Хламидии пневмония igg положительная, igm отрицательная.
ВЭБ igg и igm в динамике повышается, 12 / 24 и 0.67 / 0.80 соответственно, днк вирус Эпштейн Барр положительный.
Пили ликопид и изопринозин 10 дней 1 таб 2 раза в день, далее 10 дней не пили и сейчас пьем 2 курс изопринозина, сказали нужно 3 курса так пропить.
За это время температуры и иных болезней у ребенка не наблюдалось.
Скажите пожалуйста, взаимосвязано ли понижение лейкоцитов с Эпштейн баром, что в совокупности этих показателей нам делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 ноября 2020 года

11 ответов
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-27 07:13
Здравствуйте. Кровь аллергенная, маловероятно что вирус мог вызвать такие проявления. Стоит исключить паразитов, сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза в лаборатории СЭС, ИФА крови на 4 гельминтов панель, АЛТ, УЗИ органов брюшной полости.