Крапивница идиопатическая

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, дочери 9, 5 лет. Диогностированна идиопатическая крапивница. 2019 май была ротовирус на инфекция спустя две недели высыпало на ножках первый раз после употребления грейпфрут. Попили антигистаминные все прошло. В начале июля после клубники, высыпало по всему телу, очень яркие дапухи и чесались. Был укол супрастин, диксаметазон и приём антигистаминных препаратов. Далее высыпания были каждый день, на фоне приема таблеток 1,5 месяца. Сдали анализы все норм(кровь, кал, сокобы) диета соблюдали строго около 3 месяцев. Меняли препараты, с августа 2019 высыпания были раз в трое суток, т. Е раз в три дня мы пили антигистаминные препараты. Посетили нескольких врачей, после чего нам разрешили кушать все (связи с едой или с пылью, солнцем, шерстью не на животных, бытовую химию не вижу) пили полисоб но все по прежнему. УЗИ внутренних органов и щитовидной железы делали осенью все в норме. После нового года 2020 высыпания стали реже раз в неделю потом к марту раз в две недели. В начале мая резко также просыпается утром опсыпанная вся, опять укол гормона. Далее антигистаминные каждый день. До сих пор. Высыпания конечно стали меньше не так выражены не так чешустья. Но без антигистаминных препаратов мы не можем. На данный момент пьем цетрин 1 раз в день, иногда два все зависит от объёма пятен. Пятно проходят в течении 24 часов. Бывает от резинок носков или штанов тоже крапивница. Итог таков что мы 1,5 года уже боремся с крапивницей причиной которой я не могу установить. Меня волнует что мы без перерыва пьем антигистаминные препараты. Доченька чувствует себя отлично. Аллергии до этого у неё никогда не было. Мне 32 года, у меня в период 12- 14 лет тоже была крапивница на что тоже не установлена. Пила противоаллергические препараты по необходимости, потом просто само прошло. Бабушка тоже имеет эпизода крапивн цы все аналогично. Помогите пожалуста. Очень хочу узнать ваше мнение. Заранее спасибо
Категория: Аллерголог
Добавлен: 15 января 2021 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-01-16 14:08
Добрый день. Причину крапивницы очень часто установить не удается, лечение только симптоматическое. Антигистаминные препараты можно принимать длительно.