Холестаз у ребенка 3 года

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, дочери 3 года. Сделали УЗИ брюшной полости. В заключении врач обознааил диагноз: холистаз. Насколько это серьёзно и насколько трудно это вылечить? Как часто встречается у детей? Никаких патологий по на плановых УЗИ в 1 год выявлено не было

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-09 08:04
Здравствуйте
Холестаз это застой желчи, если его не корректировать в будущем может грозить желчнокаменной болезнью, вплоть до удаления желчного пузыря.
Встречается часто, особенно осенью и весной. Особенно у детей которые мало пьют жидкости, имеют деформацию желчного, наследственность по ЖКТ
Лечится диета 5стол по певзнеру, обильное питье, препараты урсодезоксиходевой кислоты для разжижения желчи на месяц плюс спазмолитик, затем 2-3 курса желчегонных (обычно 2 недели пить, две недели не пить).
У вас так же обращает внимание увеличение лимфоузлов в брюшной полости (это ответ на инфекцию, либо недавно перенесенная кишечная инфекция, либо лямблиоз, аскаридоз, токсокароз, иерсиниоз, вэб, цмв, герпес 6 типа.)