Алт и аст повышены у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте. У ребенка была желтуха до 3 месяцев и повышены показатели алт и аст. Пили урсосан и лечились лампой, затем пили урсофальк в суспензии. В 3 месяца желтуха прошла, билирубин стал 16, а аст и алт были повышены и стали еще выше. Алт 78, аст 112, узи печени делали 2 месяца назад все в норме. Сдали анализы на инфекции методом ифа, ничего не обнаружено. Сдали методом пцр обнаружен-цитомегаловирус. Лечились: свечи генферон Лайт, анаферон, через неделю сдаем анализы снова на алт и аст. Могут ли противовирусные завысить результат алт и аст? И вообще от цитомегаловируса могут быть повышены эти показатели или повышенные показатели это следствие желтухи?
Все 4,5 месяца пьем урсофальк, можно ли его пить без перерыва?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-06 18:38
Здравствуйте.
Препараты урсодезоксиходевой кислоты можно пить длительно без перерыва, под контролем биохимии, т. к. побочное из действие повышение трансаминаз(асат, алат), прикрепите последние результаты биохимии и УЗИ пожалуйста