Перегиб желчного и увеличение ПЖЖ, печени
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна!
Были с дочкой на плановом УЗИ сердца, почек и брюшной полости. По итогам исследования выявлено увеличение ПЖЖ и печени. А также перегиб желчного пузыря. Фото УЗИ во вложении.
1. Что делать с увеличением органов? Необходима ли диета? Ребёнок питается правильно: овощи, мясо, крупы. Периодически присутствуют простые углеводы в виде конфет(бабушки балуют)
2. Насколько по результатам УЗИ верен перегиб желчного? Я читала, что у детей часто этот показатель ложный. И для полного удостоверения в перегибе необходимо повторно сделать УЗИ не только в положение на спине, но и в положении лёжа на боку.
Спасибо

7 ответов
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-22 22:44
Здравствуйте
Вопрос какой рост и вес у ребенка? Не могу оценить иначе размеры.
Если они и вправду увеличены этом одет быть послесловием кишечной инфекции. Рекомендую сделать биохимический анализ крови (асат, алат, щф, ггт, билирубин и фракции, протеинограмма, липидограмма, Срб, глюкозу, амилазу/липазу), если все будет в норме, и нет жалоб, то просто соблюдать диету по 5 столу по певзнеру
Без жареного, жирного, острого, копченого, без фастфуда, ограничивая простые сахара (сладости, если хочется то лучше зефир и мармелад), нельзя так же наваристые бульоны, свежий лук и чеснок, редис, жевательную резинку и сосачки- чупсы.
По поводу перегиба желчного в двух положениях проверяют так как бывают лабильные перегибы желчного пузыря. Но как правило если в каком-то хоть положении есть, значит считаем что есть и думаем об этом как риск застоя желчи ( больше жидкости в сутки и не едим жирного, осень и весна желчегонные травы для профилактики)
Екатерина 2021-12-23 05:32
Здравствуйте!
Рост ребёнка 88 см - 90 см
детский гастроэнтеролог 2021-12-23 14:40
Здравствуйте
А вес? Если вес к верхней границе нормы по возрасту, то увеличение не выраженное.
Екатерина 2021-12-23 14:44
Вес 13,5 кг. Дочке ровно 2 года.
детский гастроэнтеролог 2021-12-23 15:05
Значит, как писала выше умеренное увеличение, если сравнивать с нормами. Нужно ориентироваться на жалобы, есть или нет изменения в биохимии крови. Здоровья
Екатерина 2021-12-23 15:08
Большое Вам спасибо!
Мы постараемся в ближайшее время сдать выше перечисленные анализы
детский гастроэнтеролог 2021-12-23 16:54
Пожалуйста, здоровья