Признаки гепатомегалии, множественных перегибов жёлчного пузыря, умеренного холестаза

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: Полтора
Здравствуйте! Когда ребёнку исполнился месяц стали проходить всех врачей, УЗИ брюшной полости показало изгиб желчного пузыря, других патологий выявлено не было, ребёнок был желтый в месяц поэтому обращались к инфекционисту, которая проведя исследования поставила диагноз холестаз неуточненной этиологии. Проводилось лечение, во вложение будут фотографии с подробным описанием и заключением врача! В дальнейшем жалоб не было, по УЗИ печень не была увеличена и застоя желочи не наблюдалось! 07.09.2016 года ездили отдыхать в Крым, где лежали в инфекционной больнице, по состоянию было похоже на ротавирус, по приезду домой сдали анализ крови и УЗИ брюшной полости, который показал признаки гепатомегалии, множественных перегибов жёлчного пузыря, умеренного холестаза! Вопрос: состоит в том, нужно ли беспокоиться, стоит ли начать обследование на гепатиты и герпетические инфекции, ведь печень увеличена, нужно ли давать желчевыводящие препараты?! Возможно ещё какое-то лечение?!
Ребёнок выглядит здоровым, бодр, весел, развивается по возрасту, единственное что очень беспокоит это большой живот. Возможно ли, что это вызвано увеличенной печенью и множественным изгибом жёлчного пузыря?! Заранее благодарна за ответ!
Теги: перегиб желчного пузыря и гепатомегалия
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-15 19:30
Наталия! Волнения у вас обоснованы. Печень не может все время увеличиваться, из-за того, что желчь не может полностью попасть в ж. пузырь. Из-за его множественных перегибов. Будет развиваться хронический холестатический гепатит. У вас в Нижнем Новгороде есть НИИ Детской неврологии и Гастроэнтерологии ул. Семашко 22. Вам следует обратиться туда на консультацию для решения вопроса о лечении ребенка. Необходимо обратиться уже в понедельник 17 октября. Берите с собой все выписки и ребенка.