Расшифровка узи заключения 8 день цикла

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте.
В заключении узи : эхографические признаки внутреннего эндометриоза. Эдометриодная киста слева.
пароовариально слева лоцируется анэхогенное образование с мелкодисперсным содержимым диаметром 15 мм. По периферии определяется кровоток.
Размеры матки: 39/42/40 объём 35,6, структура миометрия неоднородная за счёт мелких гипотез и гиперэхогенных включений.
Правый яичник: 26/23/27 объём 9
Левый яичник: 33/18/25 объём 8.1
Теги: о на 8 день цикла заключение узи, о на 8 день цикла из 28 заключение узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 декабря 2016 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-10 18:48
Добрый день, Екатерина.

По данным УЗИ у вас есть признаки внутреннего эндометриоза и эндометриоидной кисты. Если у вас есть жалобы, то необходимо лечение. Лечение может быть как консервативным, так и оперативным.
Платная консультация
Екатерина 2016-12-10 18:57
Спасибо за ответ!
А разве такую кисту можно лечить медикаментозно? Я только три месяца пропила кок ярина., могла ли киста возникнуть на фоне приема кок? Может ли уйти она сама? Утрожестан поможет кисте уйти если принимать его во второй фазе цикла?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-10 19:25
Если жалоб нет и она не увеличивается, то можно, киста маленькая. Сама она не уйдет, утрожестан не лечит эндометриоз, а ОК не вызывает эндометриоз.
Платная консультация
Екатерина 2016-12-10 19:28
Я имела ввиду может ли уйти такая киста если принимать Утрожестан? Про эндометриоз я знаю что он сам не уходит. Вычитала что такие кисты только лапароскопией можно убрать?
Екатерина 2016-12-10 19:30
Низ живота слева тянет, больше жалоб нет
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-10 20:14
Я же вам написал что эндометриоз не лечится утрожестаном, а киста у вас эндометриоидная. Если у вас есть жалобы, то необходимо лечение.