Нужно ли удалять кисту 1,4 на 1. 4?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста.
Расскажу с начала. Пришла с болями 20.03 на узи - доминантный фолликул в правом яичнике 26 на 16 мм (кистозное изменение) фолликулярная киста под вопросом, так как пришла в середине цикла. Ничего не назначали, сказали приходить в след. Цикле.
10.04 узи - аваскулярное анэхогенное образование 41 на 33 мм неоднородной эхоструктуры с наличием эхогенных линейных включений в виде взвеси. Размеры яичника 45-38-38. Объём яичника - 34 см кубических. Заключение: признаки геморрагической? Эндометриоидной? Кисты. Прописывают дюфастон, антибиотики
06.05 узи - гипоэхогенное округлое включение с четко эхогенной капсулой и неправильной эхогенными выключениями формы без признаков кровотока 30 на 28 мм. Размеры яичника- 44 -33-44. Объём яичника - 34 см кубических. Заключение: больше данных за функциональное образование
Прописывают: Белару
20.06 узи - образование округлой формы с четкой капсулой и мелкодисперсным содержимым аваскулярное 14 на 14 мм. Размеры яичника 27- 22-25. Объём яичника - 8 см кубических
Заключение: признаки эндометриомы
Ждём результатов са-125. Врач сказала: если норма то дальше Белару. Может это не эндотриома, если са -125 в норме. Если превышение, то пить Визанну. В среду на приём. Схожу с ума
Сказала что не надо никакой операции. Она не мешает абсолютно и при таких размерах это уже и не киста.
Основной диагноз был геморрагическая киста с апреля и до последнего узи
У меня вопросы:
1. Может ли это быть эндометриоидная киста, если она уменьшилась почти в три раза? Или это все же функциональное образование?
2. Может разве фунциональная киста (которая была поставлена в марте) переродится в эндометриому?
3. Если будет превышение са - 125, есть смысл пить Визанну? Начиталась ужасов про этот препарат
4. Надо ли делать операцию при таких размерах кисты?
Приложу все узи по порядку
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июня 2020 года

1 ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-22 11:59
Здравствуйте.1. Достоверно на вопрос о природе кисты отвечает только гистология тканей после удаления (если она удаляется). 2. Чаще в нее могут уходить геморрагические кисты. Плюс не исключена ошибка изначально, например. 3. Ничего в нем ужасного на самом деле нет. Но с СА-125 у меня большие сомнения. Этот маркер неспецифический. Может повышаться, например, при панкреатите даже. Потому оптимально - сдать кровь на индекс ROMA. 4. Нет. Никаких показаний для этого нет