Эндометриоидная киста малого размера

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, доктор!
В 2015 году мне была удалена эндометриоидная киста левого яичника, затем были беременность и роды. В июне 2018 года было обнаружено образование на правом яичнике 12 мм, предположительно снова эндометриоидная киста. Онкомаркеры в норме. Был прописан длительный прием Жанина по схеме сначала 21х7, затем 63х7. На фоне приема препарата в декабре было сделано повторное УЗИ (приложила) - образование 12 мм осталось без изменений, плюс добавилось некое анэхогенное образование.
В середине февраля я была вынуждена прекратить приём Жанина из-за обнаруженной тромбофилии и проблем с гемостазом. Было одно кровотечение после отмены и одна менструация. Сегодня я сделала новое УЗИ, оно во вложении. Размер анэхогенного образования уменьшился, размер кисты - тоже уменьшился на 1 мм (но это, я так понимаю, зависит от того, как и в какой день цикла делать УЗИ).
Прошу проконсультировать по моей дальнейшей тактике лечения, учитывая, что ОК я больше принимать не могу.
1) Требуется ли мне операция или пока просто наблюдение?
2) Имеет ли в моём случае смысл рисковать и пить Жанин, чтобы не росла киста?
3) По-вашему, что это за два образования, действительно ли одно из них - это эндометриоидная киста? Мне ее ставят под вопросом, а сказать, что это за второе образование (анэхогенное), врач не смог.
4) Через сколько делать следующее УЗИ?
Спасибо большое, всех благ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 апреля 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-04-18 18:12
Добрый день.
1. Если нет жалоб, то не требуется.
2. Не имеет.
3. Сложно сказать, нужно самому смотреть.
4. Раз в пол года.