Эндометриоидная киста яичника или функциональная, какие отличия по узи,
Спрашивает: Мария 12
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, несколько месяцев беспокоят тянущие боли внизу живота, цикл относительно стабильный, са-125 норма, сделано узи в марте 2018 в середине цикла: толстостенное гипоэхогенное неоднородной образование в яичнике с мелкодисперсной взвесью 6×4 см, под вопросом эндометриоидная? Функциональная киста? Назначено дюфастон на 7 дней, в след цикле образование толстостенное со взвесью 2×2 см, под вопросом эндометриоидная? Функциональная киста? В след цикле без приема препаратов по данным узи сохраняется образование с теми же характеристиками размером 3×2 см, эндометриоидная? Функциональная киста? Месяц принимала КОК сохраняется образование примерно таких же размеров и с теми же характеристиками, врач советует сделать лапароскопию и не ждать больше, ваше мнение какая это киста? Делать или нет лапароскопию или понаблюдать в динамике? Чем вообще это грозит?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 мая 2018 года

5 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-03 10:13
Здравствуйте. "толстостенное гипоэхогенное неоднородной образование в яичнике с мелкодисперсной взвесью" - это НЕ функциональная киста. Очень вероятна эндометриоидная. Я бы пока при таких размерах наблюдала