Двухкамерная киста яичника может уйти сама?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте, во время УЗИ брюшной полости врач краем глаза еще увидел кисту 3см на левом яичнике, сказал, что скорее всего функциональная, фиксировать в протоколе не стал т. к смотрели брюшную полость, а скащал прийти через пару циклов. Пришла через три цикла. На УЗИ киста левого яичника. Анэхогенное двухкамерное образование размером 39х20х30 с толстой капсулой. После того как узнала, что киста не ушла стала замечать иногда легкие боли слева внизу живота. Может раньше не обращала внимания. Месячные регулярные, ничего необычного не замечала. Иногда бывают в первый день болезненые, но терпимо, если не зацикливаться. В анамнезе уже были удаления кист и справа и слева. Дермоидные на обоих(в разные года). другие не помню названия (вроде серозная была еще слева (самая первая. Потом там дермоидную удалили через несколько лет. Был полип в матке. Анализ на brsa делала как то по акции онко скрининга по омс. Нет отклонений. К врачу на данный момент пока не могу попасть, в отпуске. Вся на нервах. 1. Может ли такая киста сама уйти или уже нет? 2. Сколько ее можно наблюдать? 3. Когда лучше сделать следующее УЗИ?
4. На узи специалист заметил что перегородка не тонкая, но почему то в протоколе этого не указал. Это опасно? О чём то говорит?
5. Узист сказал прийти на контроль в октябре, ноябре. Можно ли столько ждать?
6. На какую кисту она похожа по узи? Читала, что иногда дают 6 месяцев для рассасывания. Может ли быть это моим случаем по её виду?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июля 2021 года

7 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-21 12:07
Здравствуйте.1,2. Может. Кисты обычно наблюдают до 6 циклов. Могут уйти. 3. Через 2-3 месяца, сразу после менструации. 4. Неопасно. Ни о чем специфическом. 5. Можно. 6. Угадать тип невозможно. А вот о 6 циклах уже писала:)