Может ли рассосаться двухкамерная киста

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, во время УЗИ брюшной полости врач краем глаза еще увидел кисту 3см на левом яичнике, сказал, что скорее всего функциональная, фиксировать в протоколе не стал т. к смотрели брюшную полость, а скащал прийти через пару циклов. Пришла через три цикла. На УЗИ киста левого яичника. Анэхогенное двухкамерное образование размером 39х20х30 с толстой капсулой. После того как узнала, что киста не ушла стала замечать иногда легкие боли слева внизу живота. Может раньше не обращала внимания. Месячные регулярные, ничего необычного не замечала. Иногда бывают в первый день болезненые, но терпимо, если не зацикливаться. В анамнезе уже были удаления кист и справа и слева. Дермоидные на обоих(в разные года). другие не помню названия (вроде серозная была еще слева (самая первая. Потом там дермоидную удалили через несколько лет. Был полип в матке. Анализ на drsa делала как то по акции по омс. Нет отклонений.
К врачу на данный момент пока не могу попасть, в отпуске. Вся на нервах.
1. Может ли такая киста сама уйти или уже нет? 2. Сколько ее можно наблюдать?
3. Когда лучше сделать следующее УЗИ?
Спасибо????????
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июля 2021 года

8 ответов

Анна 2021-07-20 23:26
Перед месячными обычно мажет, дня за два, бывает три (обычно только на бумаге вижу) и после окончания месячных тоже мажет коричневым (на каждодневной прокладке)
Решила добавить, т к до сих пор не знаю норма ли это)
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-07-20 23:36
Здравствуйте!
  1. Нет
  2. Уже надо удалять
  3. На 3-5 день цикла
  4. Это не нормально. Часто такие симптомы говорят об эндометриозе
Платная консультация
Анна 2021-07-20 23:43
Спасибо. А по узи киста на какую похожа? А то почему то очень скудное описание. Не может она быть функциональной или желтого тела?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-07-20 23:45
Нет непохоже. По фото тяжело разобрать
Платная консультация
Анна 2021-07-21 00:03
Скажите пожалуйста, мне можно ждать следующий цикл, чтоб еще раз посмотреть со своим врачем? Это будет примерно в начале августа(и это будет 4ый цикл) Или идти к врачу как можно скорее? Узист сказал, что киста не большая и вообще предложил прийти в октябре или ноябре на контроль.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-07-21 05:56
Сросности нет. Можно повторить узи с августе или сентябре
Платная консультация
Анна 2021-07-21 07:22
Спасибо большое! Переживаю, что во время УЗИ сказал, что перегородка толстая. О чём это может говорить? Накрутила себя, спать не могу
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-07-23 14:49
О том что наврядои сама рассосется