Запор при грудном кормлении
Спрашивает: Эльза
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, нам 3 месяца. С самого рождения на грудном вскармливании, после 1,5 месяцев начали докармиливать смесью Nan optipro 1, кормили два раза днём. Утром и вечером чисто на грудном кормлении. В 2,5 месяца молока стало хватать и началось чисто грудное вскрмливание. После чего начались запоры, малыш не какал сначала 2-3 дня. Первый раз на 4 день это стало его беспокоить и мы решили принять меры, сделали ему клизму "Микролакс" по рекомендации врача педиатра и начали утром на тощак давать "Дюфолак" по 2,5 мг. Воду пил плохо, приручили к воде. Но и это не помогало. Далее прошло 6 дней и малыш так и не покакал. Мы снова сделали клизму. Во время дефикации после применения клизмы малыш вёл себя очень тревожно, плакал и ему было больно какать. После дефикации на данный момент он опять не какает 4 день. Дюфолак сказали больше не применять. Давать больше воды и делать массаж. Ребёнок ведёт себя спокойно, играет, улыбается и чувствует себя прекрасно. Но нас пугает только то что он не какает почти неделями. Что с этим делать? Какие лекарственные препараты лучше дать ребёнку? Заранее хочу выразить благодарность за ответы на мучающие нас с мужем вопросы.
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
1 ответ
Добрый день. В данном случае нужно продолжать давать дюфалак (курс лечения не менее 21 дня). Дозировка 5 мл, если на этой дозировке в течение 3-х дней нет эффекта то дозу увеличивают на 1 мл, смотрят еще 2-3 дня, если нет эффекта увеличивают далее. Максимальная дозировка может быть и 10 мл. Это не опасно, так дозируется препарат.
Есть второй вариант: вы можете перед каждым кормлением давать небольшое количество (30мл) смеси NAN Optipro