Профилактика желчного с перегибов после лечения

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Желчный пузырь. Если беспокоит желчный, то увеличивается поджелудочная.
Здравствуйте, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребенку 10 лет. Перетяжки в желчном пузыре. Пузырь не расправим. S образный. Год назад были боли, был застой желчи Без камней, брле живот, был каждый день понос с утра после еды, была увеличина поджелудочная. Все успешно пролечили- макмирор, урсосан, маалокс, хофитол, мезим, фосфалюгель, энтерол. Лечили по схеме 6 месяцев. Месяц назад сделали контрольное УЗИ. Все хорошо, только есть единичные взвеси. Наша врач пока не принимает и на больничном уже долго. Подскажите, что лучше для дальнейшей профилактики ему давать урсосан или хофитол. Может раз в год что то прописать ему лучше для предотвращения застоя желчи. Стараемся питаться правильно, практически ничего из вредного. И еще вопрос, если хофитол пьётся натощак, не вреден ли он для желудка, или можно после еды. Спасибо.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-09 02:03
Здравствуйте
Если жалоб нет, противорецидивной лечение: курсы желчегонных трав (например кукурузные рыльца+ромашка), если есть жалобы на боль в животе, сначала месяц урсосан затем Хофитол, 3 курса по 2 недели с перерывом 2 недели. Плюс нужно уточнить состояние желудка и пищевода сделав фгдс.
Хофитол пьют до еды, так как так максимален его желчегонные эффект, так сказать усиляет отделение желчи в ответ на поражение пиши в желудок. Здоровья вам