Гэрб лечение с астматическими симптомами
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, наблюдаемся у гастроэнтеролога, но сейчас надо срочно уехать, туда куда едем сельская местность там не сможем наблюдаться. Ребенок 6 лет рост 124 вес 34,6. Сейчас на столе 8. проблема состоит в том, что после ОРВИ воспалении лёгких появился астматические симптомы и случайно обнаружили, что они полностью проходят при приеме озомепрозола в дозе 10 мг /сутки 1 раз мы так пропили месяц и потом ребенок не задыхался 2 месяца, снова стал болеть часто ОРВИ и возобновились хрипы свисты, снова начала давать озомепрозол 2 недели, все прошло. Гастроэнтеролог назначила узи с определением заброса в пищевод, который был положительный, запись у нас к ней на 5 июля, уезжаем завтра и не можем к ней попасть скажите какие рекомендации? Как дальше быть, что делать с забросом? Я прикрепляю заключения узи ещё у ребенка увеличена печень 106 мм правая доля врач сказала, что это из за того, что ребенок крупный, по анализам (алт, аст,.) все в норме. Нужна ли ещё какая нибудь диагностика по поводу увеличения печени? Есть перегиб желчного пузыря, в 3 года ставили дискинизию жвп по гипокинетическому типу. Это у него скорее наследственное у меня тоже забросы, желчный и у родственников. Спасибо

1 ответ
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-08 13:40
Здравствуйте.
Гастроэзофагеальный рефлюкс может спровоцировать развитие астматического приступа за счёт местного раздражения ротоглотки, и возможного вдыхания частичек заброшенной пищи.
Коррекция гэрб:
1. Постуральная терапия- подушка повыше, за 2 ч до сна не есть, полчаса после еды не наклоняться, не поднимать тяжести, не носить тугие ремни и пояса<div2. Препараты омепразола, обычно в 6 лет по 10мг 2рд, через 1 ч после еды, обычно курс 4 недели, возможно более длительно под контролем врача.
3. При отсутствии эффекта прокинетики (мотилак/мотилиум), спазмолитики с функцией нормализации моторики (тримедат/необутин/Дюспаталин, последний последний с осторожностью)
 По поводу размеров печени - прикрепите фото УЗИ обп/ распишите все размеры
Загиб желчного встречается частот, он как фактор риска для застоя желчи и развития камней в желчном, осень и весна прии отсутствии жалоб нужно пропивать желчегонные травы