Увеличена печень у ребенка норма или нет?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Обструктивеый синдром, фарингит
Здравствуйте, ребенку 6 лет рост 123 вес 35кг. По УЗИ увеличена печень, скажите пожалуйста, что дополнительно надо здать? Сидит сейчас на столе 8 по ожирению, в 2 года по УЗИ был поставлен диагноз дискенезия железной. Путей. И тоже говорили, что печень увеличена в 4 года делали УЗИ сказали, что по возрасту не значительное увеличение печени, что ничего страшного ребенок крупный. Скажите, с чем может быть связано увеличение, на вирусы энштейна бара и все подобные мы здавали год назад все чисто

1 ответ
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-10 23:25
Здравствуйте
Необходимо проверить функции печени, для этого сдать биохимический анализ и коагулограмму - асат, алат, щф, ггт, белок, альбумин, общий билирубин и его фракции +пв, ачтв.
Отклонения от общепринятых норм по размерам может быть связано с высоким ростом/ весом ребенка. Скажите при осмотре (пальпации/ перкуссии) ваш лечащий врач, так же отмечает, что печень выступает из под ребер? Если да, то на сколько?
Если печень все же увеличена, это может быть следствием любой тяжёлой перенесенной инфекции (не только герпесной этиологии) / интоксикации/ после приема некоторых лекарств/ погрешностях в диете - при устранении причины будет снижение размеров в течение 3-6 месяцев.
врач УЗИ, у которого есть таблицы по соотношению веса/ роста. И размеров органов, не отмечает в своем заключении гепатомегалии.
Жалоб по части ЖКТ нет? При условии проверки функций печени, как описала выше, если все в норме, рекомендую просто наблюдение раз в полгода (УЗИ).