У ребёнка увеличенная печень?

Спрашивает: Орхидея
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моя дочь (5лет) часто жаловалась на боль в животе после приема еды, после активных игор или бега. Но я так понимаю боль была не значительная 2-3 минуты полижала и всё нормально. Но так как это было часто я записалась на УЗИ. Врач сказал что все хорошо, немного увеличена печень, но это не страшно так бывает в ее возрасте (перерастет). Я вроде успокоилась, пришла дамой и почитала заключение УЗИ. Я не понимаю насколько сильно увеличенная печень, что означает (в N-?) и какие именно наши размеры печени? И когда лучше сделать повторное УЗИ что бы следить за этим?

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-29 17:18
Здравствуйте
А какой рост ребенка? Сейчас жалоб нет? Это же не полное УЗИ? N это в норме.
Если делали через недолгое время после болезни (ОРВИ и тп), причина увеличение скорее всего в этом, и нужно будет планово переделать через 3-4 мес
Орхидея 2022-01-29 17:30
Рост ребенка 115 см вес 17кг(худощавая) Да за полторы недели до УЗИ она болела. Жалоб сейчас нет, ну только когда передает немного болит живот (пытаюсь этого не допускать)
Значит увеличенна не намного? Волноваться не стоит? Вот полное узи
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-29 19:44
По нормам УЗИ, на которые я ориентируюсь размеры в норме. По тексту пишут далее, что увеличена эхогенности ещё, все же склонна к тому, что это после болезни
Орхидея 2022-01-29 19:46
Большое спасибо ☺️
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-31 08:59
Пожалуйста, здоровья