Увеличен желудок у плода
Спрашивает: Виктория Морозова
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Вчера была на УЗИ (2 скрининг). Мой срок согласно последним месячным 18 нед. 6 дн. А согласно всем измерениям плода ставят срок 19-20 нед. На УЗИ врач сказала, что у плода увеличен желудок. Его размеры 19х10х11 мм. Окружность живота при этом 142 мм. Она предположила, что не произошло опорожнения и назначила мне повторное УЗИ на сегодня на утро. Итог: желудок остался без изменений, написала, что в динамике не опорожняется. И наблюдается многоводие. Остальное все в норме. Меня интересует насколько увеличен желудок? Каковы нормы его на этом сроке? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 октября 2016 года

4 ответа
Добрый день, судя по окружности живота у вас несколько больше срок, 19-20 недель. В этом сроке норма 11-21 мм, 6-10 мм, 7-11 мм. (США, R. Rornero и соавт.,1988 год). У вас определяется размер желудка на верхней границе нормы тоесть при вашей ситуации есть подозрение на не проходимость. Но внутриутробного такой диагноз не ставится поскольку и делать сейчас ничего не нужно, просто наблюдайте за состоянием плода, узи раз в 4 недели с доплером.