Увеличен желудок у плода

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я сделала узи и в заключении было указано, что на 24-й неделе увеличены линейные размеры желудка плода. Размеры составляют 27x14. Была у своего гинеколога и она, просмотрев результаты, ничего об этом не сказала. Подскажите пожалуйста чем такое увеличение может быть чревато? Заранее благодарю за ответ.
Теги: увеличенный желудок у плода, увеличен желудок у плода по узи
Категория: Детский хирург
Добавлен: 15 мая 2014 года

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-05-15 21:08
Какие еденици - см, мм. Может он ошибся или вы его не правильно поняли - не размеры желудка, а размер живота. Желудок обычно на УЗИ не видно.
-4
Платная консультация
Ирина 2014-05-15 21:32
Размеры желудка плода указаны в мм - 27x14мм на 24 неделе беременности. Размер живота он указал отдельно - окружность его 188 мм, при этом кишечник в норме, ничего не расширено. Очень надеюсь, что это была просто ошибка.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-05-15 21:43
Тогда может быть либо атрезия, либо мембрана двенадцати перстной кишки, тогда желудок расширяется.
-1
Платная консультация
Ирина 2014-05-16 08:05
Что же мне тогда делать? Подождать планового узи на 30 неделе или предпринимать что-то сейчас?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-05-16 12:53
Ждите УЗИ, сейчас вы ничего не сделаете, а если есть такая патология, то будет проведена операция после рождения в течении первых 2-3 дней.
-3
Платная консультация
Тася 2014-06-09 16:40
Ты вообще нормальный нет? Ты ваще врач? Капец блин, как Вам можно детей доверить! Лобанов из интернов знает больше чем ты! 2,7 на 1,4 естественно см (т. е. 27 мм на 14 мм) - если тебе пишут беременность 24 неделя узи! У меня слов нет! Ты размер такого живота представляешь 27 мм на 14 мм - у нее плод крысы в животе чтоли?! (размер живота указывается как окружность и при этом отдельно!) - У ТЕБЯ МОЗГ ВООБЩЕ ЕСТЬ?!: "желудка обычно на узи не видно"- ты вообще нормальный нет! Его на узи с 10 акуш. Недель видно, ДЕБИЛ! Иди подметай двор, врач хренов и не приближайся к детям!
Тася 2014-06-09 16:49
Ирина - вам нужно спустя 1-2 недели сходить на повторное УЗИ и посмотреть желудок плода в динамике - возможно малыш напился околоплодных вод и желудок расширился. Тогда не о чем беспокоиться. Вариант чуть похуже: возможно у плода гастромегалия. Что тоже не смертельно. Ну и далее события могут развиваться еще хуже. Но пока переживать не стоит. Ждите рез-то узи в динамике (есть еще и вероятность что к 35 неделе например все образуется - желудок придет в норму!) верьте в лучшее!