БПР плода

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте!
Измеряется ли БПР плода после 35 недели беременности? И насколько информативен и достоверен этот показатель на поздних сроках беременности, ведь головка ребенка уже достаточно низко опустилась? Может ли быть такое, что БПР больше срока, а окружность головы соответствует сроку? С чем это связано?
Теги: бпр 93
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. БПР (бипариетальный размер) измеряется на поздних сроках для расчета предполагаемой массы плода. Конечно же этот показатель имеет прямую связь с окружностью головки плода. Меряется размер разными врачами по разному, поэтому могут быть небольшие несовпадения.

БПР - бипариетальный размер, ЛЗР - лобно-затылочный размер, ОГ - окружность головы, ОЖ - окружность живота, ДБ - длина бедренной кости, ДП - длина плечевой кости