Боли в верхней части живота под ребрами

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый вечер! Беспокоят боли в верхней части живота, под ребрами справа и по середине. Чаще после еды. По результатам фгдс - хронический поверхностный гастрит, ДГР (Слизистая пищевода ровная, розового цвета. Кардия смыкается полностью. Натощак в желудке жидкость, слизь, желчь в умеренном количестве. Перистальтика ровная во всех отделах. Слизистая желудка рыхлая, розовая, с участками отека и гиперемии в антральном отделе. Экспресс-тест Нр ++. Привратник округлый, сомкнут, проходим. Дефектов слизистой в луковице и ВГВ ДПК нет. Слизистая нисходящего отдела ДПК без патологии. Зона БДС не изменена. В просвете ДПК желчь), По результатам УЗИ признаков патологии органов брюшной полости не выявлено. Но в описании присутствует - Эхогенность поджелудочной железы и печени повышена, что это значит?
Теги: болит верх живота под рёбрами, болит живот под ребрами
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 марта 2014 года

3 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-03-04 11:33
Уважаемая Марина! УЗИ - это лишь один из дополнительных методов обследования, диагноз ставится доктором с учетом всех данных. Повышенная эхогенность может быть при наличии хронического панктреатита. Но бывают ситуации, когда это может быть связано с особенностями диеты или общим заболеванием (например, простудным). Поэтому я бы Вам советовала пройти повторное УЗИ где-то через пол года.
Вам необходимо пройти курс лечения гастрита и рефлюксов у Вашего гастроэнтеролога.
Ана 2014-06-15 15:34
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Тянет, а теперь уже и болит правый бок - около месяца. Сперва обратилась в службу анализов и сдала обширный анализ на печень - и на кровь. Сделала УЗИ брюшной полости. Анализы показали, что всё в полном порядке. Через неделю состояние ухудшилось, постоянно кружится голова и подташнивает, слабость, постоянно хочу спать, особенно когда болит бок. Обратилась в приёмный покой. Положили в больничку на 1 хирургию. Сделали Узи, ВЗЯЛИ КРОВЬ, МОЧУ, ФГС- всё опять в полном порядке. Уже сама сегодня съездила на КТ. Вот протокол исследования КТ: "При МСКТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства печень в размерах не увеличена (ККР 15 см), структура неоднородная, за счёт очага в С8 диаметром 1.2 см, с чёткими ровными контурами, полостные показатели печени не снижены и составляют +50. +56HU. Желчный пузырь изогнут в шейке, рентгенконтрастных конкрементов не содержит. Холедох не расширен. Селезёнка не увеличена в размерах, структура и полостные показатели паренхимы не изменены.
Поджелудочная железа не изменена в размерах, структура однородно-дольчатая, Вирсунгов проток не расширен.
Надпочечники не увеличены, структурные.
Метоположение почек - обычное, размеры не изменены, паренхима не истончена, ЧЛС и мочеточники не расширены.
Лимфатические узлы не увеличены.
Асцита нет.
Костных деструктивных изменений не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаговое образование в С8 печени. "
****
вот такое исследование. Теперь не знаю, к кому обратиться, что делать. Ведь из больницы меня выписали и ВСЁ. Боюсь какого-нибудь хронического аппендицита: у нас в семье все женщины страдали долготянущимся аппендицитом, его не могли найти, а потом вырезали и удивлялись: он был "гуляющий", находился как раз под печенью, у мамы дело чуть не закончилось некрозом, еле успели спасти. И тоже не было ни температуры, ничего. Три раза привозили на скорой и три раза отпускали домой. Не находили аппендицит.
Что мне делать, помогите, пожалуйста.
Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-06-17 17:06
Вам необходимо со всеми результатами исследований обязательно подойти на осмотр к Вашему гастроэнтерологу, у которого Вы и будете наблюдаться.