Халязионы у ребёнка и часто болит живот

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребенку 6 лет. Часто жалуется, что болит живот. Питается нормально, в туалет ходит нормально. Весит 20 кг. Пару раз подымался ацетон.

И ещё у него очень часто на глазах появляются халязионы. Офтальмолог сказала, что это возможно из-за проблем с ЖКТ.

Скажите пожалуйста, с чего нам надо начинать решение вопроса болей в животе и, связаны ли проблемы ЖКТ с глазами? Спасибо

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-11 00:17
Здравствуйте
Учащение обострений может быть связано с проблемами в ЖКТ, но не является причиной, а как следствие снижения защитных сил организма при недостаточности пищеварения.
Какие обследования уже делали?
Если без очного осмотра, какие-то рекомендации смогу дать только после полного обследования: фгдс или УЗИ пищевода и желудка, исследования на хеликобактер пилори (мазок при фгдс, или кал, или антитела), УЗИ обп, биохимический анализ крови (асат, алат, щф, ггт, билирубин и фракции, протеинограмма, липидограмма, амилаза), общие анализы крови и мочи, копрограмма.

Хотя в целом уже соблюдение правил, хороший сон, снижение стресса, 5стола по певзнеру, частое дробное питание, плюс исключение молока на короткий период, допустим 10 дней уже могут дать снижение болей в животе.